Грунт
Грунт.

Грунт или субстрат, нужен в аквариуме не только для того что бы придать ему законченный вид естественного водоема, но прежде всего потому что в природных водоемах рыбки не плавают над голым стеклом, так же и в неволе многие донные виды, предпочитают строить свой подводный мир из натуральных материалов.
Кроме того грунт служит укреплением растений и другого аквариумного декора, камней, коряг итд, так же в грунте живут популяции нитрогенных бактерий.

В пресноводных аквариумах стоит использовать только грунты которые не меняют состав воды и не выделяют в нее соли.Обычно таким субстратом является гравий или песок, используют так же базальт, кварц, гранит.


В морских же субстратом служит коралловый песок, который не только создает естественный фон но и создает в воде нужную кислотность.Были попытки с помощью такого песка смягчить щелочность воды в пресноводном аквариуме, но некоторые виды рыб реагировали на такие махинации не очень положительно. Караловый песок
блестит на свету и может затмевать более бледных рыбок, да и попадание его мелких частиц в жабры, вызывают у рыб раздражение.

Гравий так же как и вода может иметь разный состав, так же он отличается по размеру (фракция), округлости и цвету. Много продаваемых на рынке субстратов состоят из кальцийсодержащего материала, который в аквариуме повышает жесткость воды и её кислотность.
Много донных видов рыб добывают пищу копаясь в иле, поэтому не стоит класть в такой аквариум слишком крупный и острый грунт о который они могут поранить свои животики. Не следует ограничивать инстинктивное поведение у рыб, иначе они будут себя чувствовать не комфортно.
Если вы используете донный фильтр то в качестве субстрата вам не подойдет и чистый песок, который легко слипается. Да и слой грунт должен быть порядка 5-7 сантиметров. Такой же уровень нужен и при посадке растений. В аквариум рекомендую выбирать окатанный грунт средних фракций. Окатанные стоят в 2-3 раза дороже, но они не режут руки и не повредят брюшко у рыбы.
Хотя если у вас нерестовик или карантинник то наличие субстрата там совсем не обязательно. При всех его плюсах, удалить продукты жизнедеятельности рыб с помощью сифона из грунта на порядок сложнее. В этом случае стерильность является залогом успеха. На данном этапе у меня тоже голый аквариум для дискусов.
Забегу чуть наперед и в 2х словах расскажу о своих новых питомцах. По мимо стерильности отсутствие грунта мне очень упростило задачу в кормлении новых любимцев. Не секрет что подрастающих дискусов кормят по 6-8 раз в день, так как у рыбы маленький желудок. Так вот, я просто спустя пару часов подкидываю в аквариум пару щепоток живого трубочника, который лежит на дне иногда собираясь в комочки, а рыба по мере своего желания. При этом наличие корма в аквариуме практически круглосуточное. Думаю в карантиннике когда рыбка болеет
и у нее слабый аппетит стоит поступать точно так же.

Не забывайте что красивый аквариум состоит из разных мелочей, в которых не стоит ошибаться и внимательно подбирая каждую из этих мелочей в итоге вы сможете создать прекрасный пейзаж. Который будет радовать вас и вашу семью, долгие годы.

17 комментариев

avatar
А свет у дискусов не круглосуточно нужно что б горел? через каждые два часа кормить — это же блин на работу не сходишь нифига :)
avatar
свет… та им он особо и не нужен )) горит 1-2 лампы из 6ти )))
вот думаю может дафнии им живой купить что бы охотились )
подменку сейчас еще одну сделаю… хэх ))
avatar
Ты купи, купи дафнии)) Червячками мучает рыбок)))
avatar
стерилизатора нету, боюсь с той водой где дафния, занести заразу ..)
может коретру попробую… хз)
avatar
У меня в грунте остатки засохших водрослей. Прикрепил бы фото, да что то не пойму как. Как отчистить — кипятить в кастрюле?
avatar
кипячение от такого не поможет) это же просто мусор.
Надо грунт хорошо промыть в друшляке или сите каком-то, а еще можно насыпать по немного грунт в миску, заливать водой одновременно его помешивая и сливать воду. Так повторять процедуру несколько раз, пока воде не станет прозрачной. Листья и корни легче грунта, они будут всплывать и сливаться.
avatar
Печально что нельзя напрямую фото клеить к сообщению (через Радикал это очень сложно), я бы 1 раз показал… Тема такая что вода с грязью высохла и прилипла к грунту, я как мог руками отчистил, но всё равно не супер, вот надеюсь улитки-рулетки всё почистят.
avatar
Теперь можно в комментарий вставлять картинки вот так:



Загрузить на радикал и потом просто вставить ссылку во всплывающую форму.
avatar
не будут такое улитки кушать если есть огурцы итд))))

в радикале просто… объясню.
Вот сайт.
www.radikal.ru/

там слева вверху есть кнопка «Выберите фаил».
Нажимая на кнопку открывается Папка с вашими фотогравиями. Выбираете нужную и нажимаете «открыть».

После этого чуток ниже, на странице Радикал есть кнопка «Загрузить». Нажали.
Ждете несколько секунд. Появляется ваша фотография, а под ней 10ть пунктов.
Выбираете просто первый пункт:
1. Ссылка. И копируете ссылку сюда :)
s43.radikal.ru/i099/1009/d9/1c03976563cd.jpg
avatar
Благодарю безусловно, но как то привык к ещё более простому пути, например-
тут когда пишешь сообщение, нажимаешь кнопку «загрузить фото», открывается окошко, выбираешь файл на компе и всё. Не надо общаться с левым сайтом (хотя на Радикале недавно пришлось зарегиться).
Ну ещё немного помучаюсь и возможно сдамся.
avatar
На радикале не нужно регистрироваться, что бы залить фото. Там все просто.
avatar
у меня возник вопрос. хочу добавить грунт, но при этом не хочу тревожить рыб, в том плане что бы их не вылавливать. Как бы мне добавить грунта?
avatar
Хорошо хорошо промыть и досыпать жменьками в аквариум.
avatar
Во время подмены досыпайте как предлагал Aleshka. Люди, у которых конкретно задуманный подводный ландшафт, чтобы не беспокоить обитателей и подправить или просто добавить «дна», засыпают грунт через воронку. Это дольше, но аккуратнее, можно, к тому же, насыпать вокруг растения или подсыпать в труднодоступное место.
… хотя можно и обычной столовой ложкой, все зависит от задачи и наличия терпения…
  • 1
avatar
Кстати, притаранил себе (может сдуру?) литра 4,5-5 морского песка (Черноморское побережье, Крым, Коктебель). Вот кто мне подскажет, это мне не хрен было делать или его можно пользовать? Может у кого опыт практический есть?..
avatar
Можно пользовать, если крупный.
avatar
ну я так и планировала… просто хотела узнать можно так или нет. У меня камень не крупный «советский» вариант, а сверху насыпан грунт мелкий 5 кг, но это капля в море, учитывая что я даже камней не закрыла (хотя закрыла, это червеподобные перерыли)
ладно буду делать пофоткаю покажу что да как.
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.