Выбор аквариумного фильтра
Статья поможет новичку выбрать подходящий фильтр для аквариума, доступно объяснен механизм азотного цикла, протекающего в аквариуме. Сравниваются достоинства и недостатки аквариумных фильтров разной конструкции.

Выбор аквариумного фильтра

Одной из проблем, которая стоит перед новичком — аквариумистом, является выбор аквариумного фильтра. Из-за неправильной или недостаточной фильтрации в аквариумной воде начинают накапливаться токсические вещества из-за чего начинают гибнуть рыбки. В данной статье я попробую дать некоторые советы, которые помогут вам в решении этой проблемы.

Для начала необходимо определиться с видовым составом рыб, которых вы собираетесь поселить в аквариум: в частности к требованиям, которые они предъявляют к качеству воды, а уже от этого и будут зависеть конструктивные особенности фильтра.

Для правильного выбора фильтра необходимо понимание процессов, протекающих в стеклянных стенах вашего аквариума, а именно механизм загадочного азотного цикла. Откуда же берется азот в вашем аквариуме, спросите вы, ведь наливали, только воду?

Основным источником поступления азота является корм, который едят ваши любимцы. Будучи переваренным рыбой он превращается в токсичный аммиак (NH3), который в воде образует ион аммония (NH4+). Вот на этом этапе и начинает протекать азотный цикл, который включает в себя две стадии нитрификацию и денитрификацию. На стадии нитрификации происходит превращение иона аммония (NH4+) в нитрит ион (NO2-), а затем в нитрат ион (NO3-). На стадии денитрификации полученный нитрат ион (NO3-) превращается в газообразный азот (N2), который благополучно возвращается в атмосферу. Часть нитрат ионов (NO3-) потребляется растениями, а остальная выводится из аквариума при замене воды.

Данные процессы происходит благодаря бактериям, которые со временем обоснуются в вашем аквариуме: на стеклах, грунте, а основная масса на фильтре.
Теперь вернемся к конструктивным особенностям фильтров. Их можно разделить на внутренние и внешние. Внутренний фильтр устанавливается непосредственно в аквариуме и представляет собой помпу и стакан, в котором находится фильтрующий элемент. Самое главное преимущество такого фильтра — его цена. А недостаток заключается в том, что фильтрует он воду в основном от взвеси, а азотный цикл протекает в нем недостаточно полно, так как объем фильтрующего материала невелик, следовательно, количество бактерий, которые могут поселиться на его поверхности маленькое. Внешний фильтр представляет собой более сложную конструкцию. Это достаточно объемный сосуд, в котором расположено несколько фильтрующих элементов. Помимо механической очистки воды от взвесей, в нем достаточно полно протекают процессы превращения азота. Как правило, такие фильтры бывают заполнены специальными субстратами, на которых закрепляются бактерии. В них присутствуют и угольные наполнители, которые удаляют вредные органические вещества, препятствуют помутнению воды. Главный недостаток такого фильтра его высокая стоимость. Да и при разгерметизации подводящих шлангов, вся аквариумная вода может оказаться на полу, а затем у соседей этажом ниже.

На мой взгляд, самым оптимальным вариантом для фильтрации аквариумной воды является использование помпы с прикрепленной к ней поролоновой губкой. Производительность помпы выбирается с условием, что она должна перекачивать в час 4-6 объемов аквариумной воды, то есть если ваш аквариум 100 литров, то производительность помпы должна быть от 400 до 600 литров в час. Главное не переборщить, а то вашим рыбкам вряд ли понравиться жить в стиральной машине. Что касается поролоновой губки, чем она больше, тем лучше, но только производительности помпы должно хватать для беспрепятственного прохождения через нее воды. Данная конструкция лишена недостатков внутренних фильтров, а стоит немного дороже внутреннего фильтра.

И напоследок, не зависимо от конструкции фильтра, самое главное не перенаселять аквариум, так как в данном случае никакая система фильтрации воды вам не поможет!

2 комментария

avatar
а вы можете сказать, какие фирмы выпускают фильтры самые недорогие, но качественные? Допустим. аквариум будет на 100 л., с жителями еще не определилась)) Глаза разбегаются, я пока выбираю еще и собираю информацию
avatar
У меня Atman, гудит конечно, но как для Китая — то нормально, думала будет хуже.
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.