Апистограмма Какаду
Апистограмма-какаду.
Апистограмма-какаду

Карликовые, Южно Американские цихлиды из рода Апистограмма, прекрасно подходят для аквариумов не только профи, но и для любителей. Хотя на протяжении многих лет эти шикарные рыбки были забыты на просторах СНГ, сейчас они возвращаются на рынок и создают некий «БУМ» карликовых цихлид. Изначальный цихлидный всплеск начался из-за ярких и пестрых рыбок из озера Малави и Танганьики но сейчас не о них, а о Американских принцессах.

Так как интерес только возрастает к подобной рыбе, ученые стали выделять больше времени на подробное изучение рода Апистограмм и нашли еще не один десяток разновидностей этих красочных малявок. Некоторые виды весьма капризны в содержании, требовательны к качеству воды и кормам.

Апистограмма какаду любит слегка жесткую воду, это как плюс, потому что подмену можно делать на прямую из под крана. Но они так же могут успешно переносить и более мягкую воду около 15 градусов. В обеих случаях, о состоянии качества воды служит яркий окрас рыбы, который работает как индикатор. Хотя замечено, что в более жесткой воде рыбки лучше нерестятся, а малек быстрее растет и активней лопает корма.

Ученые проводили эксперименты на нескольких парах диких «какаду». Этот эксперимент ясно показал что наличие мягкой воды в нерестовике совсем не обязательно для успешного развития икры. Пары рассадили по разным аквариумам, в одном была обессоленная вода прошедшая через ионообменную смолу, жесткость была доведена до 3х градусов за счет добавления в нее воды из водопровода. pH в этом аквариуме был около 6 градусов. Хотя рыбки себя чувствовали отлично, но ничего с этого толкового не вышло, одна пара вообще отказалась идти на нерест, а у других какаду все же было отложено пару кладок, которые исчезли в течении двух дней. Любопытен и тот факт, что пару отказавшуюся нереститься посадили в двухсот литровый аквариум к барбусам и прочей рыбе, с показателем воды: жесткость порядка 15 градусов, pH 7,2. И уже спустя неделю была заметна первая кладка икры на кокосовом домике.

Это конечно же далеко не единственный эксперимент проведенный над апистограммами. Мальков A. cacatuoides, держат в обычной воде из под крана и не знают никаких проблем. Всегда удивлял ученых тот факт что у диких рыб отсутствовало к воде, хотя в природе они обитают исключительно в мягких водах Южно-Американских водоемов. Конечно этих рыбок нельзя запустить в старый общий аквариум с сомнительными условиями. В аквариуме апистограмме-какаду надо предоставить достаточно укрытий и мелких, скромных соседей. Карликовые цихлиды отдают предпочтение держаться в нижних слоях близких ко дну, они метят и охраняют свою территорию. Среди придонных рыб, должна быть ислючительно маленькая конкуренция, иначе не избежать круглосуточных драк. Так что лучше всего «какаду» содержать с рыбкой из средних и верхних слоев.

Такие большие сомы как плекостомусы и птерегоплихты, становятся настоящим бедствием для самки какаду с молодью, потому что при всех усилиях маленькая какадушечка не может выгнать крупного и наглого «сома» :) Сомы так же легко поедают мелких личинок, которые прячутся в грунте. Чем чаще становится личинка, тем дальше она отплывает от своих родителей и тем легче становится жертвой прожорливых соседей. Если вы хотите максимально уберечь потомство, то стоит аккуратно пересадить личинок в другой аквариум и уже взращивать там. Возможно вам повезет и вы аккуратно пересадите и самку, в большинстве случаев она продолжает и после легкого стресса ухаживать за потомством. Самка «какаду» очень заботливая маманя и практически никогда не оставляет потомство, выгуливая его каждый день по аквариуму.

К сожалению не все разводчики делают качественную отбраковку и спустя пару поколений появляются уже менее яркие и эффектные рыбы, далекие от своих диких родственников.

16 комментариев

avatar
красавица)афигеть…
И всё)Дальше молчу, а то начну говорить о том как хочу большой аквариум )))))
Спасибо Саша)
  • 1
avatar
Да красавец! Карликовые вообще все красавцы! А на Украине можно достать диких?
  • 1
avatar
ого)))Зачем тебе дикие)? Лучше приручёных)Чтоб за пальцы щипали когда кушать хотят)
avatar
Что бы огнем сверкали, и что бы нрав был! Я и дискусов думаю диких у немцев взять…
  • 1
avatar
да уже)))Мужчины))))Сначала хочу чтоб нрав был, а потом за голову хватаются и думают нафига я это всё затеял)))Вас не моймёшь)))))))
avatar
)))
  • 1
avatar
у немцев не дикие дискусы…
avatar
разве? Вроде бы в прайсе «Аквариум глэйзер» были дискусы с примечанием «Wild»…
avatar
я особо не вникал… так как пока не могу себе позволить отдавать по 200-300 евро за хвост…
почем они там числятся? фото бы еще найти того что предоставляют.
+ под дикарей надо отдельную банку, они с другими дискусами жить не будут
avatar
Вот здесь есть дискусы www.aqa.ru/forum/vt172405
Цены, размеры, окрас разные.
  • 1
avatar
можно. поставками с перу.
  • 1
avatar
А адрес не скинете?
avatar
Не знаю на сколько это дикие.
www.aquaforum.ua/showthread.php?t=71958

заказы прямые из перу искать в разделе.
www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=183

цена соответственно.
По первой ссылке импортер «Акваріум Глазер».
Там же прайс 2010 года.
цена на какаду 5.4 евро.

А вообще если не парить себе сильно мозг то можно взять по 15-20 грн за хвост.
  • 1
avatar
Ок! Спасибо! Будем смотреть и будем думать!
avatar
Сейчас очень много красиых разводных форм какаду есть.У меня пока одна пара.Самец очень неплохо окрашен, а поведение просто класс.Перевел в видовой аквариум, был уже и нереств общем аквариуме на заднюю стенку.
Мария
эффектная рыбка)
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.