Фловер хорн или "честный" гибрид


Цихлазома «Фловер Хорн» или же «Люо Хан» — в природе не встречается нигде! Потому что, так же как и «Ред паррот» является гибридом! НО, в отличии от мутанта попугая, хорны являются, так называемыми, «честными» гибридами. То есть, никаких специальных там химических добавок и прочих «незаконных» вмешательств со стороны человека не было. Предками хорнов, предположительно, выступили следующие виды крупно-американских цихлид: Ц. тримакулатус, Ц. феста, Ц. лабиатум. И по некоторым сведениям упоминаются еще несколько видов американцев. Но, так как, это большая коммерческая тайна, вряд ли мы когда-либо узнаем «правильных» родителей шедевра…
Родиной этой рыбы является Малайзия, местечко Букит Мертайям (Bukit Mertajam) на полуострове Пенанг. Имеет лучшие черты, соответствующие рыбам семейства Cichlidae. Большинство селекционеров стремится получить Flower Horn с большим затылочным горбом на лбу, лучший окрас, более своеобразные черные следы на теле (которые напоминают китайские иероглифы), более изящные плавники, и более широкое тело.
Так как, хорны являются продуктом сложной гибридизации, то и соответственно, что в одном и том же помете вы не найдете похожих рыбок. И поэтому сейчас имеются несколько вариантов классификации рыбок — Zhen Zhu (сокращение используется чаще ZZ), KamFa (KF), Malau (Kamalau)(KML), Thai Silk (Titanium Flower Horn) соответственно Тай силк на фото

И короткотелые хорны. — Хорны как хорны, но меньше. С таким же характером, аппетитом, окраской. (Фото ниже) И есть еще одна вариация короткотелой, но там парроты с окрасом фловера (ФАЛЬШ, в общем). Да, чуть не забыл, есть еще одна вариация Golden Base — но, это скорее цветовая вариация (это линялые).

Фловер хорн — Рыба с большой буквы! У каждой рыбы, как и у других цихлид, свой характер. Кто-то труслив и осторожнее, а кто-то садист и забияка! Но, самое главное, Это Вам не какая-то тупая, большая машина для убийств и скорого поедания корма, хорны имеют интеллект!!! Они, в большинстве своем, идут на контакт с человеком — берут осторожно корм с руки, дают погладить себя, свой лобешник)))

Еще у хорнов есть конкурс красоты, проводятся они в — США, Индонезия, Таиланд, и конечно же в Малайзии.
Ну и ценные указания тем, кто когда-нибудь решится прикупить этих красавцев:
1. Объем — не минимальнее 150 литров на пару. Так как, хорны вырастают до 30 см, редко до 40 см
2.Декорации — что бы самка могла прятаться там, если супруг попадется свирепый. Ну и для красоты аквариума тоже хорощо.
3.Грунт — желательно светлый кварц, 2-5 мм. Так как рыбы очень реагируют на обстановку вокруг. Аквариумисты даже разноцветных камушек кидают в акву к ним, что бы цвет набирали.
4.Температура — 24-32С.
5.Ph — желательно нейтральный, так как кислая вода портит цвет
6.Когда будете брать рыбу обращайте внимание:
а)Тело должно быть широким и овальным.
б)Иероглифы на теле — чем больше тем лучше. Но в последних конкурсах красоты имеет место «Free Marking», т.е. рисунку не отдают значения.
в)Лобешник — должен круглым и должен быть пропорциональным. В интернете видел видео где лоб чересчур огромен, мешает рыбе нормально плавать.
г)Цвет — должен быть ярким и насыщенным.
д)Плавники — должны в хорошем состоянии и чем длиньше, тем лучше.
7.Если решитесь на нескольких пар, то как минимум 3 пары. Это делается для того, что бы не было абсолютного «царя горы».
8.Лучше не докормить, чем перекормить! (Это, кстати, относится к любой рыбе) Излишний жир еще некому не приносил удовольствия, а рыбкам он вообще мешать будет в будущем.
9.Категорическое отсутствие рыбок размером меньше чем хорн. Проглатывает все что полезет в рот.
10.И нужно быть морально готовым к тому что бы узнать цену. Я вчера узнал цену на малька — волосы чуть «дыбом не встали». Но, они ДОСТОЙНЫ этих денег.

зы Ну, и напоследок маленькая порция фоток этих замечательных рыбок!





зызы Ушел оформлять кредит — что бы купить хорошую пару хорнов(((((

107 комментариев

avatar

Вот это я называю чересчур!
avatar
да уж, это раковая опухоль, блин..)
  • 1
avatar
Азиатам и американцам по этой теме башню сносит капитально. Они верят, типа по фэншую, чем больше шишак тем больше бабла у хозяина… бред… и поэтому придумывают всякие корма, таблетки, процедуры какие-то…
avatar
да они вообще фантазёры по жизни)))
avatar
вово, а есть же люди кто верит в это((((
avatar
)))
Николай
красота=)
  • 1
avatar
Спасибо, да полностью с тобой согласен! Обалденные рыбки!
Igor
Вот смотрю и вспоминаю увиденную мною белую теляпию примерно 40см длиной. я был поражен. это вам не а бы что. )))
avatar
Да, цихлиды это конечно ВАЩЕ супер!
avatar
слушай!!! ну и сколько цена на малька?? на маленьких мальков а не на 10-15 см как ты хотел?
avatar
В Таиланде, насколько мне известно, двух-трех месячные малявки стоят от 100 баксов и выше, самый высокий предел который я видел это 450 баксов. Ну вот, как бы так… Могу через знакомого заказать, если хочешь…
avatar
а… блин… в рублях это же… чуть меньше чем моя месячная зарплата...))! О_о
avatar
в смысле 100 баксов, я уж не говорю про 450..))
avatar
Сколько в долларе рублей? 30?
avatar
29.8018 рублей в долларе))на 1 февраля 2011 года))
avatar
2 980.18 р.-это 100 долларов. А у меня з.п. 3.800 р))
avatar
Маленького хорненка можешь приобрести, ну и плюс доставка, еще несколько сотен)))
avatar
ага)))вот как куплю и обустрою аквариум литров на 200 хотя бы, так и куплю)))а вообще я почему-то крупных рыб не очень люблю… не знаю почему. Красавцы, эффектные, а сердце не лежит к ним...(
avatar
Мелочь нужно сидеть разглядывать, да они шустрее, интереснее. Но мне почему-то нравятся такие кингконги, плавность движений, грация, уверенность, а как они выясняют отношения, ВАЩЕ КЛАСС))))
avatar
да, и у крупных всё таки наблюдается… не побоюсь этого слова… интеллект и характер)))это и ты сказал в своём топике))
avatar
И насчет малька, про которого я вчера рассказывал, решил что скорее всего возьму его одного. Так мне кажется эффектнее. В 220 литрах один большой красавец, да и по деньгам я не осилю сразу пару…
avatar
и скока это чудище стоит?
avatar
Ну, это «чудище» является шоу рыбой! Хорошие экземпляры могут стоит от 30 до 180 тысяч рублей. Лучшие вряд ли когда окажутся на продаже, но если все-таки сможете то готовьте в разы больше указанной суммы.
avatar
кошмар… а зачем? не, я понимаю, когда аква литров на 500-600, густо засаженная жестколистными, с огромным каким-нибудь пнем… что уже тысяч так эдак в 100 обойдется/ и тогда купить парочку вот этих мутантов… а если по другому… зачем?!
avatar
Ну дык, было бы глупо купить хорнов (пусть даже и не самого лучшего качества, а так для себя) запустить их в 50 литров… Никто и не говорит об этом!!! Я, к примеру, если соберусь с мыслями, а главное с финансами, то хочу что бы в 220 литрах плавала только одна пара, будут коряги или объемный фон, типа скал, но без растений. Растения с крупной америкой бесполезно сажать
avatar
мне кажется если купить малыша за три тысячи рублей и вырастить вот такого гадзиллу то как раз нормально)))я бы не решилась за 180 тыщ покупать, блин, были бы такие деньги я бы парня от армии откупила))))
avatar
Ну просто у них с возрастом вся красота появляется. А малек, это как кот в мешке
avatar
А парень отмазаться никак?
avatar
да ну его))всё по больницам бегает, его реально нельзя в армию брать по болезням а всё равно без денег не отмажешься))да и он блин пассивный))так и дождётся что приедут и заберут а я буду тут рыдать и убиваться)
avatar
Да вообще не стоило даже в военком идти, у меня эта фишка канает вот уже 4 год
avatar
прикинь!!! ему повестка ни разу не приходила!!! он в военкомат не ходил, ему сейчас уже 21,22 будет. Пока канает, а вот представь себе, поженимся а его заберут! и я буду блин с ребёнком одна да ещё и с его родителями год жить!!! Ладно, не аквариумная уже тема)))спокойной ночи))
avatar
про ребёнка это я в смысле что он будет когда нибудь))) покамест нету )))
avatar
))))Если с ребенком на руках то по любому не должны забирать
avatar
а ни фига((у меня знакомого и с ребёнком тоже пытались забрать((еле отмазался(
avatar
однако! Будешь смеяться, но у нас в кз люди платят что бы их забрали)))
  • 1
avatar
вот уж этого я не понимаю....))
avatar
ну, просто у нас с этим делом серьезно все (имею ввиду военный билет), без него не видать тебе хорошей работы, а тем более карьеры, как своих ушей!
avatar
вот и у него поэтому никакой работы..((
Igor
по нашим законам, с ребенком, младше 3 лет, не забирают. Единственное что, после рождения необходимо явиться в военкомат и сообщить о факте рождения, иначе штраф 3 необлагаемых минимума. А если забирают — пиши в прокуратуру.
avatar
спасибо за информацию. пусть он уж лучше этого не знает, а то заставит ему ребёнка рожать)))
avatar
а вообще супер рыба, просто супер!!!
  • 1
avatar
+1 от меня
avatar
когда хочется, то не возникает вопроса зачем)))у каждого свои пристрастия)
avatar
но вообще дух захватывает!!! вот такая вот махина яркая плавает в здоровенном аквариуме!!!
avatar
на любителя вобщем… я так вообще цихлид не люблю, поэтому объективно оценить не могу.
но тем не менее, рыбку за такие деньги не купил бы)
avatar
на вкус и цвет фломастеры разные)))
avatar
одинаковые.я проверял((((
avatar
))))
avatar
расцветка красивая но морды ммм ((
avatar
У нас крупных красивых хорнов продавали по 400-600 уе. Но это уже мего рыбки.
Малек гораздо дешевле. Видел разводчики продают по 1-3 уе.

По поводу «шишки», разве она не появляется и не увеличивается в момент нереста?
У самки разве шишка есть?)
avatar
и что есть люди которые берут за 400-600уе?
avatar
Что примечательно у хорнов и самцов и у самок могут быть шишки. Естественно что, у самок он меньше. И еще есть некоторые «старые» виды хорнов у которых шишок нет вообще, не у самца не у самки.Вообще шишки вырастают с возрастом, т.е. определенного момента, типа перед нерестом, у них нету. Но, перед нерестом и если рядом враги то у них шишак вырастает быстрее. Типа Я ТУТ ГЛАВНЫЙ!
avatar
это уже не люди))))
avatar
хех, еще какие люди!!!
avatar
зарабатывать значит надо больше.
Нормальная собака стоит 600-1000 уе. И что есть люди которые берут?
avatar
т.е. ты как вот начал аквасом увлекаться, сразу пошел так и сказал — мне надо больше зарабатывать и ниипет)))и начальник сразу «а, ну да, вот те прибавка в 1000 у.е., че сразу не сказал!»
avatar
нет, но такую рыбу содержат одну в аквариуме, максимум две (самка).
И меня эта сумма не вызывает бурных эмоций. Я не зарабатываю 1000 уе, но если захочу собаку, то буду собирать за пару месяцев, что бы получить отменный экземпляр. То же и с рыбой которая будет жить много лет.
Хотя с аквариумом все проще. Нету денег на взрослого, покупаешь 3ри десятка мелких и отбраковываешь.

Тут не написано что проблема хорнов в том, что далеко не каждый самец будет так обалденно выглядеть. Большая часть будет менее яркая… по типу


А вот фото рыбы которую продавали за 400-500 уе.
avatar
Да ты прав! Вот этот момент упустил! На будущее учтем! Спасибо!
Да, на самом деле начал затрагивать эту тему в топике, но как-то мысль осталась незаконченной. В одном и том же помете могут разные рыбы, по окрасу и по форме! И из ста только 1% может действительно великолепной!!! Вообще да, насчет содержания их отдельно! В общаке с другими крупными цихлидами они мало-мальски теряются, да и глаза отвлекаются на другую рыбину
  • 1
avatar
Ну и на первом фото, как мне кажется, молодой еще. Не набрал достойного окраса. А вообще их как и дискусов нужно гормонами и красителями кормить, что бы цвет был интереснее, ярче
avatar
да… фаршем с астахантином для красного цвета…

может и молодой… не знаю… я видел их в общаке, покажу через пару дней когда на одном форуме из бана выпустят :D

Но рыба очень сильная, при нересте астронотусов убивает только так… и это проблема…
avatar
Астриков они вообще за рыбу не считают! И кстати, многие кто держит крупную америку астриков только так, для развлекухи, а то и вовсе не держут
avatar
стремные они какие то… подозрительные… защеканы))))
ты просто склонен к накопительству)))а у меня помимо аквы задач много, Поэтому у меня буря эмоций.)))
avatar
та не)) я жлоб )) я б мальков купил и растил )) пачка мальков 20 уе и вперед))

Мне Хорны не очень нра)) лучше уж дискусы тогда) все равно голый аквариум.
avatar
я бы тоже если и рискнула бы таких лобешников купить, то брала бы мальков… а вообще я в рыбе ценю не столько яркость и большой размер, сколько интересные повадки и изящество..)))обаяние, так сказать=))
А вот блин такого красавца конечно в большой аквариум это круто))но чтоб только шишарь был не совсем уж такой здоровенный)))
avatar
сколько интересные повадки и изящество..)))обаяние, так сказать=))
красиво говоришь)
avatar
стараюсь)))))))
avatar
я аж захотел увидеть такую рыбу с такими качествами, у тебя есть такая???
avatar
для меня все мои рыбки такие)))я имею в виду что не очень люблю массивных ярко раскрашенных рыб)))может потому что никогда близко с ними не общалась))?
avatar
Как-нибудь попробуй! Уверен, что должно понравится! Одна рыбка в один небольшой аквариум, прелесть!!!
avatar
нет уж, если такая рыба, так уж в большой аквариум...)
avatar
Ну, в литров 100 одну рыбину можно запустить, а паре в 200 будет комфортно!
avatar
и какая прелесть в голом аквариуме?
avatar
аквариум ради рыбы. Можно пару коряг кинуть и прицепить красивую искуственную траву. Хотя наверно будет вырывать
avatar
Диски будут вырывать растения?
avatar
я думал это про хорнов))) диски точно не будут. С ними можно и живые сажать.
avatar
Да, дискусы это конечно здорово! Когда-нибудь ими тоже займусь;)
avatar
ух ты, да ты с Волгограда)))!!!
avatar
ну не зна… я перерос акву ради рыбы))))
avatar
а кто сказал что аква ради растений и дизайна это высшая степень мотивации?)
avatar
интересно сказано «перерос»...))я не ради скандала или чего то там ещё)))просто интересно))есть какая-то классификация, табель о рангах что ли...))?
avatar
чтобы содержать рыбку достаточно поддерживать качество воды и правильное кормление.(в качество воды входит много)
а вот чтобы растения содержать, и чтобы еще росли и ПРАВИЛЬНО росли, нужно гораздо больше.а если еще и комбинировать растючку с рыбами, то ЕЩЕ заморенней.у меня это к примеру не получается то, что я хочу.а с рыбками никогда проблем не было.так что сложней?)
avatar
Лично мне с растениями было очень скучно! Да, красиво оформленный, а главное правильно растущий травник это очень много труда! Но, факт остается фактом, мне было скучно заниматься растениями!!! А рыба — знаешь, смотря какие цели перед собой ставить. У меня, к примеру, есть одна запустить 100 литровый аквариум с растениями (почвопокровка) и харацинкой. В основном будут неоны. И сделать так, что бы неоны нерестились в общаке.
avatar
усилия поднять мальков значительны… НО! как минимум, есть постоянный источник мальков. да и к примеру… лабидохромисы у меня нерестились в общем аквасе, потом отсадил в малешник и благополучно через месяц продал.
насчет эстетики… тут спорить не буду, потому что потому)))
avatar
и я не думаю, что поднять мальков «капризных» рыб, например харацинок, легче чем вырастить траву в аквариуме…
  • 1
avatar
А каких усилий требуется что бы поднять малей?! А для травы — подобрал свет, настроил СО2, и каждый день удобряй. Ну и каждые две недели тримминг… Делов-то…
avatar
а я не про то, что сложней)))
avatar
А я для тех, кто считает что трава сложнее;)
avatar
а я тебе что ли ответила))?? блин, перепутала)))эт я ему..))дело не в сложности))И всё равно я считаю что трава-это не то… То есть это сложно и красиво, но душу не так радует..)
avatar
да и не про душу я вообще)))в общем, да, с мальками и с рыбами очень сложно, над ними иногда ночами не спишь=)С растениями наверное тоже, я не пробовала, у меня растут простые всякие, и крипты и ещё там чего-то, растут и растут себе. Поэтому наверно я и не знаю как это сложно. В общем, со всем по своему сложно… Но что кто то более крут — растениевод или рыбовод, я бы не сказала…
avatar
сложность? рыбок как минимум не надо в композицию заставлять выстраиваться)))дальше расписывать лень)
avatar
тут конечно тоже можно поспорить)))можно имея достаточно знаний об условиях проживания и художественный вкус составить замечательную композицию из растений в аквариуме. С рыбами сложнее, тут надо не только по цвету и размеру а ещё и по характеру подбирать, чтобы не было «винегрета». идеальная композиция из рыб — не менее сложно чем из растений. Ну, при наличии дизайнерской жилки и всех необходимых материалов)))

Тоже лень спорить… так что давай не будем...))ты крут и он крут, все мы крутыыыы))))
avatar
planeta-podarkoff.ru/ Вот тебе))
avatar
Спасибо!
avatar
Красивые рыбы, но дорогие, лучше хемихромисов-красавцев купить, дешевле будет и тоже красивые рыбы!
avatar
Да, не спорю рыба тоже очень красивая и с очень жестким характером! Но, их размер мне не особо нравится, мелкие они какие-то и поэтому, наверное, и злые)))
avatar
Цихлиды вообще все характерные.и большинство зловредные)))
avatar
Странно, что этот вопрос до сих пор не прозвучал.Так зачем им ТАКИЕ лбы? А?
Dauren
Просто дело в том, что в природе у большинства цихлид это является признаком того, что самец не голодает (У них в шишке жировые отложения). Соответственно, он может прокормить и своих малявок. И еще, это тоже что и горб у верблюда, во времена голода истощается подпитывая весь организм. А в аквариумах, это признак доминантности, чем больше тем круче! Вот, как бы так…
avatar
Спасибки! Теперь намного понятней:-).А вообще рыба очень красивая.Но я как то не сильно тянусь к крупным да и вообще к цихлидам.Но если есть возможность содержать… то отличные «рыбёшки»!!!
Dauren
Ну, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные))) Со временем многие приходят к ним, будь то фловер, брюлль, или дискусы;) не говоря уже о скалярках, самые распространенные цихлиды)))
Кстати, как обстоят дела с запуском аквариума?
avatar
Ой, да это вообще отдельная тема.Пока что даже стёкла не купили.Папа что то вдруг начал медлить.Нет, конечно деньги на стёкла и силикат он у меня уже взял, а вот с процессом… Да и чтобы всё нормально засохло и приклеилось нужна тёплая погода.А в Оренбурге сейчас холод собачий и отопления ноль.Вот сижу, мёрзну и жду, пока папаня сподобится.
Dauren
Хм, ваш холод теперь в Актюбинске((( Весь день пасмурная погода, где-то с 1.5 часа уже дождь идет не прекращаясь. Погода щепчет)))
avatar
Эх, как же я тебя понимаю...(((
Dauren
Но, ничего. Все пройдет! Лето началось, в конце-то концов))) Через пару недель будет жара, да так что «будь здоров!»
tanno1414
hi vsem 4 goda zanimaius flauer hornami esli interes budet mojem peregavaric ia jil v kitae
avatar
у нас таких можно купить от 500р за пару. (ну это надо знать где брать просто) в зоомагазинах всегда дорого, но зато там гарантия есть на то что она здоровая и не умрет по пути домой.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.