Арлекин (Chephalopholis polleni)


Групер Поллена, Арлекин (Chephalopholis polleni). Окраска неяркая, но довольно привлекательная. Основной тон зеленовато- или золотисто-желтый, более яркий в задней части тела. На боках продольные волнистые сиреневые полоски, тянущиеся от кончика морды до хвоста. На спинной стороне и непарных плавниках полосы могут распадаться на отдельные вытянутые пятна. Размеры до 43 см.

Групер Поллена распространен спорадически в Индо-Пацифике, локально встречается у побережий островов от Коморских на западе до Рождества на востоке. Этот вид обитает только в акваториях океанических островов. На материковом шельфе и вблизи крупных островов Индонезии и у Новой Гвинеи не обнаружен. Обычно держится у крутых отвесных стенок, используя в качестве убежищ различные гроты и расщелины. Не отмечался на глубинах менее 30 м, известны находки со 120 м, возможно, обитает и глубже. Питается рыбой и ракообразными.

Груперы относятся к легким в содержании рыбам и могут быть рекомендованы даже начинающим аквариумистам. Они хорошо адаптируются, неприхотливы в еде, мало подвержены заболеваниям. Однако из-за крупных размеров им требуется аквариум большого объема, а отменный аппетит и активный обмен веществ приводят к быстрому загрязнению воды, что предъявляет повышенные требования к системе фильтрации. Непременным условием является сооружение убежищ — просторных пещер, навесов — из камней или искусственных материалов. Для одной особи необходим аквариум от 300 литров с большим свободным пространством для плавания. Температура 22 — 26 градусов, pH 8.1 — 8.4.

К особям своего и близких видов груперы обычно проявляют агрессию, однако в просторном аквариуме с большим количеством убежищ и разгороженном декорациями на более или менее изолированные отсеки, можно держать несколько этих рыб при условии сходных размеров и одновременного поселения. Нужно помнить, что груперы способны проглотить очень крупные объекты и любых других рыб, составляющих менее трети длины их туловища, воспринимают как потенциальную добычу. К рыбам своего размерного класса и более крупным груперы относятся спокойно. При этом они способны ужиться даже с такими опасными соседями как акулы и крупные мурены.

Груперы не слишком разборчивы в пище и с завидной готовностью поедают практически любые животные объекты. Проблем с кормлением обычно не возникает. Необходимо только обеспечить разнообразие диеты. Подойдут любые морепродукты: креветки, кальмары, моллюски, филе рыбы и др. Лучше, чтобы нарезка содержала не только мышечные волокна, но и другие ткани. Груперы с удовольствием поедают живые корма: мелких золотых рыбок, живородку, однако, постоянно держать их только на живой рыбе не рекомендуется.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.