Семейство Кудреперы (Cirrhitidae)
Семейство Кудреперы (Cirrhitidae) — небольшое семейство, насчитывающее 9 родов и около 30 видов.



Кудрепёры обитают в тропических районах Атлантического, Индийского и Тихого океана. Обитают в неглубоких прибрежных водах и на коралловых рифах. Питаются различными ракообразными и рыбами. При охоте обычно используют засады, маскируясь на грунте или между камней, и при появлении жертвы осуществляя молниеносные броски.

Кудрепёры — средних размеров рыбки, длиной 20 — 55 сантиметров. Они обладают пухлым телом с крупными выпученными глазами и кудрявыми плавниками. Спинной плавник разделён на две части, примерно равные по длине, передняя с разветвлёнными на концах лучами. Грудные плавники с длинными, разделенными лучами. Окраска очень разнообразная, яркая, часто с жёлтыми, оранжевыми и красными тонами. Рисунок обычно сочетает пятна и полосы, однотонно окрашенные виды встречаются редко.

Кудрепёры — очень интересные и уживчивые рыбы, в последнее время всё чаще встречающиеся в морских аквариумах. Благодаря своему спокойному характеру кудрепёров можно содержать с большинством средних и крупных рыб. Однако их не стоит помещать в аквариумы с беспозвоночными и мелкими рыбами, поскольку они воспринимаются как добыча. При содержании в подходящих условиях кудрепёры живут в неволе до 6 лет.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.