Еж-рыба обыкновенная (Diodon holacanthus)


Рыба-еж длинноиглая, Еж-рыба обыкновенная (Diodon holacanthus) — популярные, мирные обитатели морских аквариумов. Отличаются интересным поведением и необычной внешностью. Различаются по половым признакам: у самцов иглы длиннее и реже, чем у самок. Наибольшая длина 40 см, но чаще всего встречаются рыбы длиной 10-15 см.

Тело желтое или оранжево-серое с черными или коричневыми пятнами, ярко-желтые, неопределенной формы пятна на боках тела, покрытое шипами. Шипы при спавшихся воздушных мешках прилегают к телу, а при раздувании рыбы встают торчком, придавая ей столь своеобразный облик. Шипы рыб-ежей не имеют ядовитых желез.

В природе в больших количествах встречается во всех тропических морях с океанической соленостью, главным образом у побережья Флориды, Калифорнии и Гавайских островов. Взрослые рыбы обитают преимущественно в прибрежной мелководной зоне, среди камней и скал. Молодь часто встречается в поверхностных слоях, дрейфуя вместе с куртинами плавающих водорослей.

Рыба-ежхорошо чувствуют себя в большом (от 200 л и больше) аквариуме с жесткой сильнощелочной (рН выше 8) морской водой и уровнем солености 1,020 — 1,025. Очень любят песчаный грунт, иногда полностью зарываясь в песок.

Подобно другим иглобрюхам, они предпочитают живой корм или сырое мясо.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.