Подводный мир
Морской аквариум – прототип подводного мира

Далеко не каждый имеет возможность сегодня заниматься таким серьезным и тяжелым видом спорта, как дайвинг. Но можно с уверенностью сказать, что каждый еще с самого детства мечтает понаблюдать за морскими глубинами. Наверно, именно поэтому мы с таким большим удовольствием ходим в экзотариум с детьми и ведем себя не менее заинтересованно, чем они.

дайвинг море

Таинственный и необыкновенно привлекательный подводный мир можно создать прямо у себя дома, в квартире. Современная аквариумистика на сегодняшний день, действительно, располагает всеми возможными средствами для осуществления подобной мечты.

Создание настоящего подводного мира, конечно, подразумевает не простой пресноводный аквариум с неприхотливыми рыбками маленького размера и тусклыми камушками. Куда больше на него походит морской аквариум.

Морские аквариумы привлекательны своим внешним видом во всех отношениях. Чаще всего маленький подводный мир делают похожим на окно, благодаря чему создается впечатление, что через него можно наблюдать за морскими глубинами. Такие аквариумы либо встраивают в стены, либо создают очень тонкие, неширокие панорамы на стены с жестким креплением. Примечательно еще и то, что в домашних условиях самым ярким может оказаться именно морской аквариум. Связано это с яркой окраской рыб, обитающих на морских глубинах.

Коралловый риф – одно из самых красивых мест подводного мира. Помимо рыб в такой аквариум можно заселить различных беспозвоночных животных. Таких обитателей делят на шесть отдельных групп: моллюски, живые камни, ракообразные, иглокожие, живые кораллы и актинии. К иглокожим относятся морские звезды и ежики, а к ракообразным – креветки и крабы. Живые кораллы с твердой основой как раз и делают подводный мир аквариума настоящим рифом. Конечно, содержание такого аквариума потребует немало времени и сил. Но сегодня есть множество специалистов, которые по вполне приемлемым ценам могут помочь в этом нелегком и увлекательном деле.

Основной целью содержания подобного подводного мира является воссоздание всех физических и биохимических процессов, происходящих в морских глубинах. Связано это с тем, что все животные и растения в таком аквариуме относятся к разряду самых требовательных во всей аквариумистике.

Самым первым условием является наличие необходимой воды, где будут жить морские обитатели. Морская вода сильно отличается от пресной, так как содержит достаточно большое количество разных растворенных солей. На самом же деле, в морской воде содержатся все известные химические элементы. Концентрация элементов сильно варьируется: часть из них содержится в микроколичествах, в то время как остальная часть составляет большую долю. Сегодня подводный мир морского типа создают при помощи использования искусственной соли.

В настоящем подводном мире соотношения солей сильно отличаются друг от друга. Несмотря на это, обитатели морских глубин вполне могут приспособиться к средней степени солености, которую проще всего воссоздать в домашних условиях.

Гидрокарбонат кальция используют как грунт. Благодаря этой составляющей аквариума поддерживается нужный уровень кислотности. И грунт, и искусственную соль можно приобрести в специализированных зоомагазинах, которые, конечно, есть в каждом городе.

Морские аквариумы не относятся к естественным средам. На морских глубинах условия обитания поддерживаются постоянно, в то время как морской аквариум склонен к постоянным изменениям среды. Морские обитатели и в том числе бактерии, содержащиеся в морской воде, крайне чувствительны к таким изменениям. Такую задачу обычно решают при помощи хороших фильтрующих систем.

Такие фильтрующие системы значительно отличаются от систем, использующихся в обычных пресноводных аквариумах. Если в будущий морской аквариум залить приготовленную правильным способом воду и сразу же после этого заселить туда животных, то они погибнут. Будущая среда обитания должна устояться, обычно этот этап создания морского аквариума называют запуском. В зависимости от будущих обитателей и оформления запуск осуществляется в разные сроки. Главным условием является постоянное поддержание необходимого качества воды.

Фильтрующие системы образуются с конструктивной точки зрения из четырех отдельных составляющих: механический фильтр, денитрификационный фильтр, биологический фильтр, пеноотделительная колонка. Такой фильтр относится к стандартным. Каждая из частей при необходимости может заменяться. Мощность каждой из составляющих так же в разных фильтрах может сильно различаться. Все зависит от типа будущего подводного мира. Механический фильтр предназначается для предварительной очистки воды от механической взвеси. По своей сути такой элемент является губкой, состоящей из синтетических волокон определенных размеров. По мере загрязнения механические фильтры промываются горячей водой. Биологический фильтр представляет собой емкость с субстратом. На нем живут специальные бактерии. Создание биологического фильтра – отдельная сложная тема. Обычно подготовка к полному действию такого фильтра занимает 40-60 дней. Благодаря этому фильтру вода заполняется необходимым содержанием нитратов. Стоит здесь также добавить, что сам по себе нитрат является ядовитым веществом для морских животных. Решается эта задача при помощи регулярной замены воды или при помощи использования денитрификационного фильтра. Этот фильтр тоже относится к разряду бактериальных фильтров. В нем живут анаэробные бактерии, которые могут обитать только в бескислородных средах. Благодаря этим бактериям нитраты восстанавливаются до свободного азота. Содержание таких бактерий так же требует особых условий – их подкармливают специальными добавками.

Морская аквариумная вода с течением времени имеет свойство накапливать органические вещества. На берегу моря всегда присутствует пена, вот и в маленьком подводном мире она так же требуется для удаления органических веществ. Для этого используют пеноотделитель, который создает необходимое количество пены и ее последовательное удаление из воды. В конструктивном составе пенообразователя содержится чаша, которая требует периодическое промывание.

Органические вещества могут наносить серьезный вред нормальному росту и развитию рыб, поэтому их удаление необходимо не только для поддержания внешнего вида морского аквариума. Развитие вредоносных бактерий, способствующих дальнейшей заболеваемости рыб, так же связано с органическими веществами.

Еще одним из основных условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность обитателей подводного мира, является правильно подобранное освещение. Если в морском аквариуме не будет беспозвоночных животных, то можно смело использовать обычные лампы дневного света или же лампы для пресноводных аквариумов. В случае присутствия живых камней, актиний, мягких кораллов уже потребуется использование специальных люминисцентных ламп. Рифовый аквариум требует ультрафиолетового освещения, это означает, что в таком подводном мире понадобится уже металло-галогеновая лампочка.

На самом же деле, содержание и подготовка к нормальной работе такого подводного мира как морской аквариум еще намного сложнее. Тонкости очистки здесь описаны только с поверхностной точки зрения. Тем не менее, они могут помочь.

Если будущий аквариумист планирует все делать самостоятельно, без помощи специалистов, ему лучше в начале обзавестись самыми неприхотливыми морскими обитателями. Для начала аквариум следует засадить водорослью с названием каулерпа. Когда неприхотливые рыбки освоятся, и аквариумист почувствует себя более уверенно, можно будет перейти к следующему этапу, чаще всего которым становится заселение морского дна рыбками-клоунами. Для них сажают специальный вид актинии, способной уничтожить мелких животных своими щупальцами.

В настоящем море рыба-клоун без актинии не существует. В одном растении проживают сразу несколько таких рыбок. Самая большая рыбка – всегда самка, чуть поменьше – самец, остальные рыбки по размерам уже значительно уступают и поэтому занимают место в качестве запасных. В случае гибели самца одна из запасных рыбок начинает быстро расти и вскоре обязательно займет его место. В случае гибели самки самец меняет резко пол, а место самца занимает вновь одна из запасных рыбок. Если же все в порядке, и самец, и самка живы и здоровы, то запасные рыбки сохраняют размеры только что рожденных.

Еще один сравнительно неприхотливых рыбок – рыбы-девушки. Они относятся к семейству помацентровых рыб. Еще их часто называют дасциллами. Основное их место обитания – кораллы, имитацию которых сделать в морском аквариуме достаточно просто. Дасциллы будут в них постоянно прятаться. Чаще всего в морских аквариумах содержат дасциллу-зебру и трехпятнистую дасциллу.

Есть рыбка, идентичная дасциллам. Единственная оговорка – их могут съесть актинии. Лучше всего в подводном мире смотрятся зеленые хромисы. Они могут менять свою окраску в зависимости от освещения, поэтому иногда будет казаться, что они вовсе не зеленые, а синие.

Семейство хирурговых рыб уже намного интереснее и красочнее по сравнению с перечисленными видами, но они так же относятся и к разряду более требовательных рыбок в морском аквариуме. У оснований хвостов таких рыб имеются шипы, которые располагаются в специальных углублениях хвостиков. Даже при небольших опасностях хирурги распускают свои хвосты, поэтому обидеть другую рыбку для хирурга не составляет особого труда. Королевский хирург считается самой синей рыбкой на земле.

Сегодня выбор аквариумных рыб для морских аквариумов очень широкий. Главным условием выбора всегда является возможность сосуществования одних обитателей с другими. Ведь без особых знаний иногда бывает и такое, что обитатели не просто погибают от неподходящих аквариумных условий, но еще и от того, что одни являются безобидными рыбками, а другие – самыми отъявленными хищниками.

Рассмотрим один из самых необычных и интересных видов рыб – морских коньков. Такие рыбки очень хорошо уживаются с другими миролюбивыми рыбкам, обладают абсолютно спокойным и неагрессивным характером. Некоторые из видов могут размножаться в подводном мире хорошо обустроенного морского аквариума. Единственным важным для них условием существования является все та же возможность спрятаться за какими-нибудь растениями.

Еще один очень близкий к морским конькам вид рыб – это морские иглы. Они обладают длинным вытянутым телом и очень интересной окраской. Выбор расцветок морских игл очень широк, что лишь добавляет популярности этим рыбкам. Плавники у них практически отсутствуют или еле видны. Длина тела бывает от 2 до 60 сантиметров – зависит этот фактор от самого вида и размера морского аквариума. Примечательно то, что морские коньки и морские иглы окрашиваются под цвет ландшафта и отличить их от окружающей обстановки бывает весьма нелегко. Несмотря на это, они все равно представляют живой интерес любого морского аквариумиста.

Далеко не все аквариумисты мечтают о создании безобидного подводного мира. Часть из них, безусловно, мечтает о чем-то более серьезном и завораживающем. Таким любителям можно посоветовать острохвостых угрей, размеры которых могут достигать 2,5 метров. Они относятся к разряду хищников и встречаются не так и часто в любительских аквариумах из-за того, что прославились своей излишней прожорливостью. Морские угри уже не обладают столь устрашающим внешним видом, напоминающим мурену. Скорее, их можно причислить к рыбам, похожим на более тонких змей. Головка у них уже не так ярко выражена. Тем не менее, такие существа могут обитать так же только с большими рыбами, более мелкие могут легко стать их добычей. Чаще всего зеленая, а иногда и пятнистая окраска делает их очень интересными посреди остальных рыбок.

8 комментариев

avatar
Вот это поэма)
avatar
да уж точно))))а что нужно для начала, какой то спец аквариум или обычный подойдет?
avatar
Обычный подойдет. Но внутренности спец нужны.
avatar
а какие можно подробней? спасиб))))
avatar
Если честно, я не знаю. Никогда еще не сталкивался с запуском морского аквариума.
Там какие-то фильтры специальные наверное нужны, холодильник, генератор течения.
Может кто из сообщников наших знает, нипишет что-то. Я пока пас :(
avatar
ну в любом случае спасибо)))я пока с обычным не могу определиться с населением)))
avatar
А что там определяться?)
avatar
та живут одни рыбасики, хочется поменять на других, а вот на каких??)))))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.