Хищницы в аквариуме
пиранья

Хорошо известно, сколько неприятных проблем доставляют человеку и домашним животным опасные пираньи, водящиеся в реках Южной Америки. Столь высокую популярность эти хищницы получили, во многом благодаря, своей кровожадности, прожорливости и острым, как бритва зубам. Впервые познакомившись с этими рыбами, португальские конкистадоры стали называть их «пирайи», что означает «пираты». И, действительно, стая пираний очень агрессивна — любой всплеск воды служит для них сигналом к атаке. Обоняние этих рыб настолько развито, что они способны уловить запах крови от самой незначительной ранки на расстоянии в несколько десятков метров. В то же время, это довольно пугливые рыбки, в маленьких группках они ведут себя довольно скромно и могут броситься врассыпную при малейшей опасности.
Пираньи (пираньевые- Serrasalminae) – это хищные рыбы, которые относятся к семейству харацидовых (Characidae). Пираньи имеют высокое, сжатое с боков тело. Строение зубов и нижней челюсти хищников таково, что позволяет им вырывать большие куски плоти из тела добычи. Взрослая пиранья способна перекусить человеческий палец и, даже палку. Вообще, насчитывается около 50 видов этих рыб и не все из них являются хищниками. Самые крупные представители пираньевых достигают 60 см в длину и до 1 кг веса. Растительноядные виды пираний очищают пресные водоемы от лишней растительности. Благодаря легкой адаптации к окружающим условиям, мелкие виды пираний очень хорошо подходят для содержания в аквариумах.
Аквариумные пираньи тихи и очень пугливы. Яркий свет, резкий всплеск и появление крупного предмета в воде без характерного запаха крови могут вызвать у этих рыбок панику. В таком состоянии пиранья, естественно, может и укусить, так что осторожность здесь не помешает. Для содержания пираний выбирают большие аквариумы. Вода в них должна быть постоянно чистой и хорошо насыщенной кислородом. (температура 26-30 градусов, pH6,5). Так как рыба стайная, то оптимальное количество особей не должно быть меньше 10-15 штук. Желательно содержать рыбок одного вида и примерно одинакового размера. Особой популярностью среди аквариумистов пользуется краснобрюхая пиранья вида Pygocentrus natterei. В отличие от других видов она имеет очень яркую привлекательную окраску.

Краснобрюхая пиранья:

краснобрюхая пиранья вида Pygocentrus natterei

Растения в аквариум для пираний помещают только живые, преимущественно жестколиственных видов. В качестве грунта можно использовать крупную гальку. Аквариум должен быть снабжен системой активной фильтрации воды. Аквариумную воду необходимо регулярно частично менять (до 30 %).

Важное место в успешном содержании пираний занимает правильный рацион питания. В него должно входить мелко нарезанное мясо креветок, кальмаров, филе рыбы. Можно давать малоподвижную живую рыбу. Для многих видов пираний в рацион необходимо включать разнообразные растительные добавки, это могут быть листья зеленого салата или шпината. Остатки пищи нужно обязательно убирать сачком.
Если вы содержите хищный вид пираний, то необходимо соблюдать все меры предосторожности и обязательно оградить аквариум от свободного доступа детей.

5 комментариев

avatar
Ухх, ну и выражение у пираньи на верхней фотке и глаза еще такие злющие. Лучше что-нибудь подобрее держать в своем аквариуме. Кстати, не проводили исследование, люди с каким характером заводят для себя этих хищников?:)
avatar
Тут недавно постили, что пиранья практически самая дружелюбная рыбка на свете, питающаяся исключительно подводной травкой и червячками (который уже и сами отошли в мир иной, поэтому их можно кушать без заверений совести).
avatar
Ага, очень дружелюбная) Чего только стоит один вид «зубов»? А она их не только демонстрирует, но еще и пользуется ими активно. И не имеет значение где она живет, или в аквариуме, или в своем привычном месте обитания
avatar
Xzm
Чтобы пираньи не кидались на все, что им попадается на пути. Надо их не пугать, так в статье и написано. А так они очень тихие и миролюбивые)
avatar
Самые тихие и миролюбивые пираньи — это зажаренные пираньи, говорят, что они просто страшные на вид, а по вкусу вроде ничего.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.