Пираньи: Опровержение мифов
Пираньи: Опровержение мифов



Все слышали о свирепых рыбах пираньях, обитающих преимущественно в реке Амазонке, протекающей в Южной Америке. Пираньи, к сожалению, приобрели репутацию, которую не заслуживают. Большинство людей считают, что пираньей следует бояться и следует держаться от них подальше.

Рассказывают, что косяки пираньей не раз нападали на случайно забредших в Амазонку коров и полностью обгладывали их, оставляя один скелет за считанные секунды. Рассказывают также, что люди опускали палец в Амазонку на несколько секунд и вытаскивали его обглоданным до костей. Подобные рассказы наделили пираньей репутацией свирепых хищников, не имеющих себе равных в охотничьем мастерстве. Многие считают пираньей опаснее самих акул.

На самом деле все эти рассказы не подкреплены научными доказательствами и остаются всего лишь легендами. Ученые, к сожалению, не спешат опровергать подобные мифы. Одной из причин может служить то, что пираньей не вылавливают в большом количестве. И на самом деле опасаться следует как раз пираньям, так как они стремительно теряют свою среду обитания.

Размеры пираньей варьируются в пределах 3 – 45 сантиметров. Окраска их также варьируется от серебристого до оранжевого.
Продолжительность жизни пираньей – неизвестна.
Скорее всего, они живут несколько лет.
Пираньи питаются червями и насекомыми, обитающими в реке.
Взрослые особи могут также питаться небольшими рыбками. У пираньей есть также привычка питаться трупами животных, лежащими на дне реки. Именно эта склонность в большой степени придала пираньям их зловещую репутацию. В неволе пираньи обычно испытывают страх перед людьми. Однако были случаи, когда пираньи кусали пальцы, засунутые к ним в аквариум. Эти случаи можно объяснить, прежде всего, плохим кормлением рыб.

Время от времени поступают сообщения о нападении пираньей на людей, купавшихся в реке. Это может быть вызвано строительством дамб. Дамбы замедляют течение реки и могут вызвать увеличение числа пираньей, так как для размножения пираньи выбирают места с медленным течением.

9 комментариев

avatar
Не уверена, что миф вы развенчали… Видела совсем недавно занятное видео, где пираньи за полторы минуты растерзали живую мышь. Не факт, что им хорошо живется на воле и они всегда могут досыта наестся насекомыми, палец обглодать наверняка смогут…
Dauren
Где-то я это уже читал…
А по теме — есть множество видов рыб, которых люди относят к пираньям. Так вот, среди них есть и те, кто питается исключительно растениями и водорослями, а так же есть те кто, стаей нападают на свою жертву. В вечер понедельника смотрел фильм про Амазонию, так там они в считанные минуты расправились с цаплей (или кого-то там из птиц). Надо будет ссылку достать на этот фильм
avatar
А я еще и телепередачу смотрел :)
Dauren
avatar
очень хороший фильм. Спасибо за ссылку. National geographic всегда профессиональное и красивое видео делает. Реальнее, чем на самом деле даже)
Dauren
Всегда пожалуйста!
avatar
Фильм Daurena познавательный, я вообще люблю всякие научные и обучающие видео. А вот что касается самих пираний, то я бы им пальчик в рот не стала совать, потому что не уверена, что по локоть откусят, как бы не больше отхапали.
avatar
Продолжительность жизни пираньей – неизвестна.
Скорее всего, они живут несколько лет.

Если в нормальных условиях, с хорошим питанием и бесстрессовым ритмом жизни, то пираньи могут жить более 6 лет. Ну, 6 — это точно. У моего коллеги уже стока живут и не собираются уходить в мир иной.
avatar
Не увидел никаких опровержений. То, что рыбка хищная — это факт, и никто с этим спорить не будет. Слухи всегда искажают истину, это безусловно, но очень редко бывает, чтобы истина и слухи лежали в противоположных плоскостях. Только в этом случае можно было бы говорить о каких-то опровержениях.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.