моя Тайганьика.
Старый аквариум решили переделать кардинально. Новыми жителями будут рыбки с озера Танганьика. Вначале были подготовлены камни, и тут использовались природные камни из Крыма, ракушник. По идеи он будет увеличивать жесткость воды, и поддерживать высокий РН. Грунт выбран желтый кварц-1-2мм. Заднюю стенку задекорировали в голубой цвет пленкой АРОКАЛ. Клеили вдвоем с использованием глицерина для буфера, затем выжимали шпателем и тряпкой
Путем нехитрой операции с перестановкой камня, был выбран приемлемый вариант с их укладкой в аквариуме. Засыпан грунт. Кстати, под главную каменную конструкцию уложен лист оргстекла 6мм, для большей безопасности. Запущенна вода и фильтр Атман 1200 канистра. Так он метелил еще 2 недели. Для пробы пожили и с десяток гуппи больше недели. Пришел час использовать аквариум по назначению. Коллега предложил два вида:
Neolamprologus leleupi, родители L. I. longior — оранжевая морфа. Видел родителей.
Lepidiolamprologus spec. meeli -Ракушковая цихлидка.
За два дня рыбки освоились и немного даже набрали цвет. Закинул раковины от ампулярий. Осваиваются. Хорошо берут живой и резаный циклоп.


ПРОДОЛЖЕНИЕ следует

3 комментария

Мария
Такие еще маленькие рыбешки)))

Камни замечательные! Я бы конечно между большой кучей и маленькой посадила какой-нибудь апоногетон, для оживления красок… но если это мешает сохранить истину оз. Тайганьика, то увы)…

Грунт выбран желтый кварц-1-2мм — мне такой нравится (вроде и не песок, но уже и не камни), но думаю себе буду брать белее…
  • 1
avatar
аквариум в стадиии запуска, рыбка пока четверть от своего истинного размера. К сожалению я не знаю ни одного растения из озера Таньганьика, а хочется иметь не псевдо — шоу, а аквариум — с живыми драгоценностями. Ведь он начал жизнь дома у двух моих маленьких внуков.Комплект рыб будет еще дополняться и изменяться.
Мария
хорошо! если что о растениях узнаем, подскажем))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.