Что необходимо для содержания американских красноухих пресноводных черепашек
Сейчас у многих дома или в офисе есть аквариумы, я подскажу как с минимальными затратами его оборудовать для содержания водных красноухих черепашек.

Американская красноухая черепаха:

Американская красноухая черепаха

Для двух черепах рекомендовал бы аквариум объемом 100 литров. Перед установкой аквариума положите на твердую поверхность листовой пенопласт толщиной 1 мм для равномерного распределения баланса и объема воды.

На дно аквариума предлагаю уложить морские камни толстым слоем в 5-10 см. Морские камни можно заменить обычной галькой или мелким щебнем.

Живые аквариумные растения сюда не подойдут, так как будут съедены и уничтожены. Советую купить искусственные водные растения различной окраски. Высокие водоросли размещаем на заднем плане, чередуя их по цвету, на переднем фоне аквариума более мелкие водоросли. Достаточно пяти, шести водорослей.

Аквариум для черепах:

Аквариум для черепах

Чтобы вода всегда была чистой, установим турбо-фильтр, который подбираем исходя из объема аквариума. Губка должна быть крупной или средней плотности. Один раз в пять дней промываем ее проточной водой. Черепашки любят воду температурой 23-25 градусов, поэтому нам понадобится обогреватель с терморегулятором, предназначенный для автоматической регулировки температуры, который размещаем в противоположном углу от турбо-фильтра. Например, размещаем турбо-фильтр в левом углу аквариума так, чтобы расстояние от верхней части двигателя до поверхности была не меньше 10 см, рядом водяной термометр, в правом углу терморегулятор.
Черепашки любят бывать и в воде, и на суше. Поэтому порадуем их небольшим островком. Возьмем листовое органическое стекло или пластик, который имеет свойства при нагревании принимать различные виды форм, делаем замеры, переносим их на лист, лобзиком с мелкой пилочкой вырезаем заготовку, нагревам над газовой конфоркой, чтобы сделать форму буквой «Г». Опускаем нашу заготовку в аквариум, одним концом в виде прищепки оденем на заднюю стенку аквариума, тем самым сэкономим пространство и место в аквариуме. Рекомендуемое расстояние от начала воды до островка 5см.

Осталось залить в наш аквариум воду, даем отстояться ей два-три дня для выветривания хлора и нормализации микрофлоры, затем включаем наш терморегулятор. Когда вода прогреется до температуры 23-25 градусов, можно запускать наших черепашек.

Желательно аквариум не доливать водой доверху до 5см. Помимо декоративной крышки аквариума можно положить сверху еще одно цельное стекло, чтобы черепашки не могли вылезти. Если это произошло, до 5 часов они могут находиться без воды.
Лучше купить маленьких черепашек с длиной панциря до 5см, они лучше адаптируются к новым условиям и всегда будут радовать вас. Можно в аквариум пустить сомов-таракатумов и аквариумных раков. Они отлично уживаются вместе и прекрасно украсят ваш небольшой живой уголок.

12 комментариев

avatar
Понравилась статья.
На счет живых растений согласна- пустит на салат))
Но, я бы добавила следующее.
Нормальной считается температура +20 до +30, максимальная критическая +42, наиболее кофортная 26-28.
+ нельзя использовать ртутные термометры-черепаха может его роздавить или розкусить. Спиртовые менее точны, но не так опасны. Мой зеленый розбил 2 спиртовых и нашла другое решение-купила термометр ленту клейкую. Клеется на внешнюю сторона стекла.Если учесть погрешность на стекло и температуру в комнате, то я ставлю 28 градусов.В реальности какраз попадаю в диапазон 26-28 градусов.
А островком может быть обычный грот-не все умеют что-то мастерить)
avatar
орские камни толстым слоем в 5-10 см. — зачем такой толстый слой?
Советую купить искусственные водные растения различной окраски — может откусить, подавится и умереть, не думали об этом?
Черепашки любят воду температурой 23-25 — а может 25-27?
при 23 у них начинаютс проблемы от недогрева с дихательными путями и пищеварительной системой
  • 1
avatar
Морские камни толстым слоем в 5-10 см. — зачем такой толстый слой?
Что бы в донное стекло не тыкалась когда разрывает камни.

Советую купить искусственные водные растения различной окраски — может откусить, подавится и умереть, не думали об этом?
Вряд ли откусит пластмассовую штуковину. А живые растения потсоянно будут страдать.

Черепашки любят воду температурой 23-25 — а может 25-27?
В природных условиях у них еще ниже бывает температура в воде.
avatar
Вряд ли откусит пластмассовую штуковину. А живые растения потсоянно будут страдать. — а зачем там живые растения, кроме тех, котрых не жалка? а задекорирвоать чем-то понатуральнее? откусить может с голодухи

В природных условиях у них еще ниже бывает температура в воде.
это не аргумент — вряд ли в Амазонке падает так низко Т воды)
приведите аргументы
avatar
Silviosen, сомневаюсь что хоть 1 здоровый человек будет держать живые растения с черепахой)) «откусить и умереть» -какой бред. Черепаха умнее некоторых людей даже и не ест искусственные растения. какое «откусить с голодухи» -не собираетесь кормить-отдайте. Ваши коменты не соответствуют реальности.
Черепаха и живые растения не совместимы! Они их быстро вырывают и съедают.
Igor
чирипохи -вапще зври))видил одну чирипаху в аквас е — оден писог и фсе…
avatar
звери еще те. Мой ландшафтный дизайнер. Закопаешь растения как хочешь, а он каждый раз откапывает и переставляет как хочет. Плюнули и закапываем где он хочет. Вроди успокоился. Бывает отрывает и ему нравится чтоб именно эти водоросли плавали и окружали его возвышение грота. Откопает-не закапываем. Безполезно
Igor
гы гы, зачод! тока не водарасли а ростеян…
а вабще — беспалезна!
avatar
ну у нас имитация кустов больших, кустиков маленьких, и водорослей( искусственная штука выглядит как водоросли.малой заденет и они шатаются). только проблема в другом. 1-2 раза в год меняем растения. черным покрывается и отмыть невозможно. а берем дорогие красивые- обломно…
avatar
Хорошая статья:)только вот действительно я заметила что они уже пару раз охотились на эти искусственные растения, пришлось убрать что бы не отравились…
У меня вот 2 черепашки а аквариум малюсенький совсем 20л, родители не хотят покупать большой:( Черепах то жалко, друзья месяц назад подарили на день рождения а они уже довольно большие… подскажите что можно придумать?
avatar
их легко содержать
avatar
Обогреватель — хорошая штука. У нас в одной аптеке стоит огромный аквариум с 2-мя черепахами. Я еще удивлялась как они там зимой выживают.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.