Креветки Черри - Red cherry shrimp - Мои личные наблюдения.
Креветка черри, я наблюдаю за тобой… ))

креветка черри

Жил я когда-то давно рядом с азовским морем и знал, что креветки есть морские и океанические, которые прозрачные. Ввиду этих ассоциаций, когда мне предлагали купить (а когда-то и просто взять бесплатно) аквариумных креветок, я отказывался. Думал – ну нафига мне прозрачный мусор в аквариуме, под пиво их же не наразводишь?
Жил я с этой мыслью несколько месяцев, жена капала на мозг «давай заведем креветок, интересно же», и тут мне на глаза попалась фотография креветок вишен черри. Мне они понравились и я захотел попробовать все-таки завести запустить их в свой аквариум.
Получилось купить с десяток, половина здохли, а половина остались. Как я узнал позднее, покопавшись в сети в поисках информации об аквариумных креветках, я попал на брак, но не просто креветок чери ((Ред черри), Red cherry shrimp), а на и так плохих :) т.е. савсем ужасные были, бесцветные.
Потом еще купил десяток, но уже на птичке, мужчинка неохотно продавал, ворча, видно, что расстается с любимцами. Окрас у его креветок был просто бомба, яркий, огненный. Ну, в общем креветки то что надо :) Купил, притянул домой, выгрузил в аквариум, адаптировались, начали шевелиться. В аквариуме их стало быть заметно, красненькие.
Вот так у меня появились креветки черри.

Дальше были попытки разводить, а как же )
Эти креветки плавали в 450 литровом аквариуме, краснели себе там, линяли, бледнели, снова краснели. Потом я заметил, что одна из самок носит икру под брюшком, я ее стал отлавливать… Поймал, пересадил в 60-литровый аквариум, залил его водой с 450-литрового, поставил лампу, накидал яванского мха и донной ричии (я не знаю как она правильно называется), ну и стал ждать.

Неокардина ред черри с икрой (фото) Red cherry shrimp:

креветка черри с икрой

Прошло около месяца времени, может чуть меньше и я заметил, что самка плавает без икры, да еще и полиняла. Присмотрелся и увидел на стенках аквариума маленьких беленьких креветочек, похожих на блох, примерно по 1 миллиметру.

Маленьким креветкам черри 1 день:

маленькие креветки ред черри

Около двух месяцев прошло и эти маленькие креветочки сами стали носить икру в том же аквариуме на 60 литров. И тех, что сидели в большом аквариуме а 450 литров креветок я тоже по пару штук с икрой вылавливал и отсаживал в этот аквариум поменьше, ведь в большом у меня жили еще и рыбы.
Так проходило время, я радовался увеличивающейся массе криля в аквариуме, их расплодилось там уже и было около 300, это я так примерно прикидывал, учитывая их первоначальное количество, время и то количество, которое я наблюдал когда кормил креветок и они выползали все вместе на кормежку к переднему стеклу аквариума.

креветки черри кушают табун стадо стая :)

Но вот в чем была моя ошибка, как и у многих начинающих держателей аквариумных креветок черри – я не выбраковывал особей, которые не подходили для дальнейшего разведения и поддержания стада креветок в надлежащем виде, в частности по окраске.
То есть бледных креветок нужно было отсаживать от основного маточного стада, а я держал их вместе. В итоге мои когда-то розовенькие и красненькие креветки черри побледнели с новыми поколениями и стали похожими на обыкновенных неокардин.
Перед тем как заводить креветок черри, если вы хотите любоваться тем, что они красные, изучите вопрос поддержания этого окраса у креветок в аквариуме.

Еще одно. Объем аквариума для креветок.
Я не знаю от объема ли зависело это, но опишу все же.
В общем когда креветок стало очень много в авариуме, то я стал часто замечать, что очень много креветок дохнет, в том числе и молодых. Условия не менялись, значит это какие-то другие параметры влияют на это. Основная причина, я считаю, было переселение. Так как все ракообразные, креветки очень требовательны к количеству кислорода растворенного в воде. Компрессора в креветочнике не было, были только растения. Считаю, что именно из-за перенаселения был маленький, но периодический мор креветок. Дохлых креветок я не вытаскивал из аквариума, их съедали собраться.

Еще несколько наблюдений.
Цвет креветок. Заметил, что темнеют, краснеют они, когда я добавляю жидкие удобрения для аквариумных растений. И в более теплой воде (28 градусов).

За еду тут было описано уже, ищите по сайту ;)

Бывало такое, что я с большого аквариума подстригал растения, измельчал часть и бросал в аквариум к креветкам. Креветки в тот же момент как будто сходили с ума, все начинали плавать в аквариуме, не перебежками как они бывает плавают, а тупо кругами, потом садились на эти кусочки растений пожмаканых и начинали их есть.

Пока все, что вспомнил :)
Вспомню еще, напишу. Спасибо за комменты и плюсы 0:-)

40 комментариев

avatar
Как-то сложно все… Цвет меняют… балованные креветки :)
Вон другие и не меняют ничего, эти чери меняют…
  • 1
avatar
Ну, вот такие вот креветки :) Какие есть :)
avatar


тебе уже пора не чери а «кинг-конгов» держать!)
  • 1
avatar
Воспринял как комплимент :) Спасибо :) Пора)))
avatar
Тайваньскую креветку Кинг-Конг продали за $830
07.11.09
Редкая черно-белая креветка была продана коллекционеру из Японии за $830. Любителя ракообразных не остановила малая продолжительность жизни и проблемы с размножением питомца, сообщает «Газета.ru».

Популяция черных креветок Кинг-Конг, которых разводят всего четыре селекционера, составляет 2 тысячи особей. И японцы «сходят с ума» по аквариумной новинке, которую практически невозможно заставить принести потомства.

«Это в японском характере собирать редкие или странные вещи. Но в разведении креветок они еще не достигли большого успеха», — сказал пресс-секретарь Шарман Чу из Тайбэйской ассоциации по разводу декоративных рыб.

Черный Кинг-Конг достигает в длину 1 см и живет около 16 месяцев. Панцирь креветки имеет красивый черно-белый окрас.

Родиной необычной креветки является юг Китая, однако нынешний вид она приобрела уже в Тайване. Животному требуется чистая вода и определенная температура, чтобы оставаться в форме и сбрасывать раковины каждые несколько недель.
(с)

я там еще фотку добавить пытался… но… не судьба)
avatar
Да, не комплимент значит ))) а упрек)))) ну да ладно)))

Да тут тэгами пока что фотки можно вставлять или только в пост.
Подрегулировать нужно будет, да.

А так можешь ссылку сюда скинуть, а я вставлю в комментарий следующий.
avatar
та не) комплимент) хорошая статья)
s50.radikal.ru/i128/0811/03/766d236be889.jpg
avatar
креветка Кинг-Конг? (фото):
креветка Кинг-Конг
Красивая креветка :)
avatar
да… они самая… там есть еще пару вариантов…
хотя можно блэк кристал за 30ть грн купить и радоваться)
  • 1
avatar
Эти похожи на блек кристалл тоже :)
Сейчас не до блеков. Как у тебя с крышкой, у меня с креветками…
avatar
бери банку, приезжай) будут у тебя макробрахиумы гасать))
у них большое приимущество… их видно не только на расстоянии 5ти см от стекла)
  • 1
avatar
Забронируй мне пучок их :) Я на работе хочу маленькую скляночку поставить :)
Приеду :)
avatar
договорились)
avatar
Кто мне даст правильный совет, креветка с икрой её надо отсаживать или же пускай выводит в креветочнике? (в аквариуме только креветки)
avatar
В креветочнике конечно лучше :) Если отсортировывать не собирался по цвету например :)
avatar
Спасибо! Сортировать не буду, пускай табором живут как цыгане :)
avatar
А что за креветки?)
avatar
Макробрахиумы гады сидят под кокосом, редко удается увидеть днем, чем питаютсю не представляю — может катушек жрут? А чери висят на губке фильтра (она у меня висит на выходе из атмана-801).
avatar
У меня две выкинулись из аквариума, а две оставшиеся видно дрались — без клешней… Они растения тоже обстригают, так что если есть зелень, то не подохнут. Да и рыбок щипать могут же.
avatar
У меня «Вишни»
avatar
Вишни быстрее других теряют окраску, если их не отбраковывать и держать всех в общем аквариуме.
avatar
Оо если потеряли цвет то уже не наберут если их отсадить?
avatar
Не, не так)
Они же шкурки сбрасывают свои периодически. Когда это происходит, то естественно, что они теряют цвет.
Наверное лучше с хорошим окрасом куда-то «складывать» в отдельное место и там держать, а с икрой самок отсаживать все-таки на период инкубации. Потом из малышей, когда подрастут (через месяц) можно будет выбрать лучших и т.д.
avatar
Ага, спасибо за хороший совет! Что-то придумаю, куда их отсадить)
avatar
брал на рынке 5 чисто красных чериков, маленьких примерно 1,5 см, забрал последних, когда привез домой только одна креветка была розовой остальные «полиняли» думал стресс. вот уже два месяца ничего неминяется — одна розовая + одна слегка окрашенная + 3 прозрачных. подозреваю что тут фон все подгадил — в одном углу аквы насыпана светлая галька, для валеснерии, дно пустое и белое от силикона(двойное стекло на дне) + кокос с пучком яванского мха.
avatar
Та у креветок черри от многих факторов зависит окраска… Даже температура воды играет немаловажную роль.
avatar
За лето температура менялась от 22 до 30
avatar
Нужно, что бы была не ниже 25-27. В холодной воде они тоже как сопли становятся.
avatar
Есть два варианта усиления цвета у чериков:
1) черный фон + черный грунт — визуально цвет становится заметнее, вдобавок после линьки они действительно возвращаются к исходному цвету.
2) попробовать дать живой корм — трубочника или мотыля иелко порезать, почти как для мальков
avatar
Есть еще корм специальный. Но я не знаю конкретно про него.
Ну и химия в аквариуме влияет тоже. Например для растений удобрения.
avatar
Корм знаю у арованы видел, но отзывы на форуме не впечатлили. Химия использовалась только раз на запуске хлорстоп от даяны, в основной акве меняю по 10 литров (с подготовкой хлорстопом + биофильтр) + осмос 2-3 литра. так там креветосы нормального цвета.
  • 1
avatar
Спасибо за информацию, люблю этот сайт :)
И креветка чёрная очень красивая)
  • 1
Yamik
помогите!!! не давно купила Черриков красных и красивых, были бледные (сказали полиняли), неделька прошла заметила, что их стало меньше (120 литровый аквас), а сегодня беременная перевернулась и… обидно очень!!! что случилось??? подмена воды раз в неделю одну пятую… стоит компрессор и много растений…
avatar
Просто все. Черри копытятся бывает такое.
Попробуйте притормозить и не подменивать воду.
Креветок черри надо брать не бледных.
Yamik
а какую лучше им банку раздобыть? 120 литровый и соседи альбиносы анцыструсы и лорикарии, но это временно… может они им мешают?
avatar
Рыбки будут есть их детей. Мелкие креветки оочень маленькие.
У меня жили в аквариумах на 60, 300 и 450 литров. Во всех хорошо плодились. Но лучше всего почему-то в 60 литрах :) Я там эксперименты над ними ставил)
В 60 литрах не было рыбы (вот почему лучше было им там), только креветки черри, в 300 литрах жили мальки молинезий черных. А в 450 всякие скалярии.
Yamik
у меня 300 литровый и там меченосцы и много растений ,120 литровый лорикарии и альбиносы анцыструсы и вот сегодня залили водой еще один 120 литровый
avatar
У меня черри гибли только при адаптации, сразу после покупки. Потом перестали и стали размножаться. Подмены были только в маленьком аквариуме. В остальные только доливал воду, когда испарялась )
Дайте им время =) Привыкнут к Вашим аквариумам и условиям.
Yamik
надеюсь тоже, что привыкнут, а то кровью сердце обливается…
с ампуляриями таких сложностей не возникало…
спасибо Вам =)
avatar
Пожалуйста) Ампулярии не креветки)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.