Вредители в акве.
Народ возникла проблема с креветочником, нужна помощь.
Как то занес в акву планарий, в основную и креветочник. Оба аквариума мыл недели 3 назад. В основной акве грунт заменил на черный базальт, в креветочнике оставил старый, промытый из шланга (около 30 минут мыл) и прожареный в акве на солнце (часа 4 стоял, нагрелся реально хорошо).
Сегодня утром раздавил и вытащил 2 крупных и 1 мелкую планарию. Подозреваю в заражении мороженый мотыль, до перезапуска была таже гадость, кормил также как и сейчас.
Как от этой гадости избавится и не убить акву?

13 комментариев

avatar
Планарии соли боятся, так говорят… Я когда-то подсаливал воду, но не дождавшись пока планарии подохнут мыл акву…
В креветочнике у меня с черриками жили планарии, вроде бы не сильно мешали креветкам…
Тут вопрос в эстетике наверное, не в совместимости =)
Полазил по сети, посмотрел, в век технологий и химии стоит наверное бороться передовыми. Вот говорят, что Препарат Каниквантел плюс начисто убивает планарий.
тут, пост #984573
и
avatar
Ссылки порубило, повторю:
www.aqa.ru/forum/vt132531 тут, пост #984573
Александр
Перезапуск не поможет, так как цисты планарии выдерживают температуру кипения и заморозку! У меня в акве с черриками жила эта гадость! Избавился я от неё средством «Антипланарин! В итоге использования средства:
— черрики живы, здоровы
— авква жива и здорова
— планарии не живи и не здоровы!
удачи вам с этой напастью!
  • 1
avatar
Спасибо за помощь. Буду искать препараты в городе.
  • 1
neonblack
а я добавлю, что пока не избавились, лучше их не давить, а аккуратно вытаскивать целыми. т.к. из отщипленного кусочка вырастет новая планария. а рвутся они очень легко.
  • 2
avatar
а я ещё слышал что «гурама» запускаешь в акву и он их съедает.
avatar
Не съедает, а кушает. Он же в грунте не захавает их.
gabba
боции, в частности клоуны, адекватно помогают
avatar
Понял. Спасибо :)
avatar
есть препарат, антипланарин или как-то так называется
avatar
Всем привет! У меня дважды возникала подобная проблема. Заносила планарию в креветочник с новыми улитками. Боролась препаратом Фебтал. Это антигельминтный препарат для кошек и собак. Одна таблетка из расчета на 100л аквас. На третий день после внесения препарата планарии активно вылазят из грунта и массово дохнут. Повторная обработка не требуется. На креветок и рыб препарат никакого негативного влияния не оказывал ( у меня креветки черри, за других не зная), а вот крупные улитки ( такие как ампулярии и Спикси) его не выдерживают, погибают, их на время обработки акваса нужно отсадить. Да и потом, стоит запускать лишь через пару недель, когда все остатки лекарства выведутся с помощью фильтра, сифона и подмен воды.
  • 1
avatar
Информация достойная отдельной темы. Смело для эксперимента :)
avatar
Это не совсем эксперимент. Об этом способе борьбы с планарией вычитала в интернете. Самой большой проблемой было найти препарат. В зоомагазинах говорили, что его давно не завозят. Хотя производитель соседи — Россия. Но в одном из ларечков мне всё же повезло, завалялась упаковка. Но главное, что эффективно работает и никому не вредит, кроме улиток. Но из рыбок у меня только живородки, не знаю, как другие будут реагировать.
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.