Кандиру - рыба-вампир


Кандиру — рыба-вампир



Кандиру — рыба-вампир

Кандиру – удивительная пресноводная рыбка. Рыбки Кандиру вырастают в длину всего лишь до 5 см и в ширину до 4 – 6 миллиметров. По своей форме Кандиру напоминает угря, только в отличие от угря тело Кандиру полностью прозрачное, из-за чего этих рыбок практически невозможно увидеть в воде.
Рыбки Кандиру – быстрые, ловкие пловцы. У рыбок Кандиру гладкое, скользкое тело, острые зубы и загнутые назад острые выросты на теле. Рыбки Кандиру обитают преимущественно в реках Амазонки и Ориноко. Среди местных жителей рыбка Кандиру пользуется репутацией самой зловещей рыбки.





Различают три основных вида рыб Кандиру. Это – Кандиру, вырастающие до размера пальца, Кандиру, вырастающие до размера зубочистки, и Кандиру-падальщики, питающиеся преимущественно мертвой рыбой. Хотя Кандиру-падальщики обитают в реке, как большинство падальщиков они не любят солнце и стремятся зарыться в ил и песок речного дна под камнями и корягами.

Кандиру – паразит. Она действует просто и безжалостно. Чтобы найти рыбу, Кандиру сначала пробует на вкус воду, пытаясь отыскать поток воды, идущий от жабр рыбы. Как только ей удается найти такой поток, Кандиру следует вслед за потоком к своей жертве и внедряется в жаберную щель. Шипы расположенные вокруг головы Кандиру протыкают чешую рыбы и и выпускают кровь, пока Кандиру обустраивается на новом месте. После этого Кандиру питается кровью с помощью специально приспособленного рта и длинных зубов верхней челюсти. Насытившись, Кандиру отцепляется от своей жертвы и опускается на дно реки, чтобы переварить пищу. За рацион питания, состоящий из крови, Кандиру стала известна как рыба-вампир.
Однако среди людей Кандиру вызывает страх по другой причине. Это – единственное известное позвоночное существо, паразитирующее на человеке. Считается, что Кандиру нравится вкус и запах человеческой мочи. Кандиру паразитирует на людях, когда они мочатся, находясь в воде.

Кандиру улавливает вкус мочи в воде и устремляется к человеку. Она подплывает к человеку и устраивается в мочевом канале с помощью своих шипов. Из раны начинает течь кровь, которую Кандиру с удовольствием поглощает. Тело Кандиру иногда увеличивается в размерах из-за большого объема поглощенной крови.
Оказавшись внутри человека, Кандиру начинает поедать слизистые оболочки и ткани, пока кровоизлияние не убьет её или её жертву. Даже если Кандиру поймать за хвост, её не удастся вытащить из мочевого канала, так как она расширяется как зонт. Кандиру нападает на мужчин и женщин.

Видео BBC о кандиру:



Вот так у девушек:



Кто хочет больше знать, можно почитать об этой рыбке тут

18 комментариев

avatar
Твердый плюсище. Как по мне было очень интересно.
Не зря в фильмах про спецназ и тропики говорят «не мочись в воде».
avatar
Очень интересно!!!
Спасибо! Ну и так писать, а потом там плавать… как-то фуу)Жалко что не все так думают…
а такая маленькая рыбка, а сколько вреда приносить)
avatar
Xzm
Жесть! Прочитал статью и мурашки по телу, вот так съездишь отдохнуть на курорт и вернешься домой с таким вот питомцем. И потом придется на операционный стол мчаться…
avatar
Какой ужас! Вот природа угодила. А у нас им тяжело будет размножиться? А то мало ли, колорадского жука завезли, теперь не избавишься. Вдруг и этого малютку погостить привезут.
avatar
Да не приживутся они у нас, слава богу. Зиму не переживут. А топик можно было назвать рыбки-убийцы :). Ролик тоже интересный, покруче любого фильма ужасов. +1.
avatar
Такую рыбку нужно в бассейны запускать. Я уверен на все сто процентов, что никто из купающихся не захочет мочиться в воде. Можно даже и не запускать эту рыбку, достаточно обойтись агитпропагандой!
  • 1
avatar
Я как-то даже художественный фильм смотрела и там что-то подобное про таких рыбок говорили. Так что Кандиру достаточно популярный паразит и безумно жуткий. Не хотелось бы с ним познакомиться.
TotKtoZapustilAkvarium
У нас тоже есть страшилки — скорее в шутку, чем серьёзно советуют не плавать без трусов, якобы хищная рыбина реагирует на причиндалы как на наживку. Посмеяться посмеёшься, да лишний раз подумаешь, особенно когда плаваешь в карьере 10-15 м чёрной глубины.
  • 1
avatar
Я ж говорю, это хороший способ приструнить заядлых нудистов демонстрировать свои половые признаки)) Не завидую я тем, кто планирует отдохнуть в бассейне Амазонки.

avatar
а какой размер?
avatar
ххахахаах))))))Правильно не нужно показывать всем и совать их в воду без трусов)!!!
avatar
Хорошая страшилка, правильная.
Лет семь назад плыла по водохранилищу с верёвкой на руке(страховка на длинный заплыв)а сам страховой элемент отвязался вот и телепалась она.Меня сомяра так за собой потоскал вовремя руку с петли вытащила, на животе от хвоста синяк до конца лета не сошёл. Рыбаки на лодках наверное впервые вжизни так вёслами махали когда ко мне гребли. Так что берегите свои ВЕРЁВКИ ;)))
avatar
ужассссс…
avatar
Да, здесь помогут только деревянные трусы, иначе рыбка найдет куда забраться и спрашивать не будет. Кстати, эти угорьки еще называют ванделлиями
avatar
Забавная такая рыбешка :). Пару лет назад писали про какого-то нового русского, который привез себе в бассейн рыбок, среди который затесалась и кандиру. Интересно, а есть люди, которые разводят этих вампирчиков?
avatar
Да ну, разводить таких упыренышей. Я вообще удивляюсь, как человек на фотке их в руки взял. Жесть полная!
avatar
да я слышал и видел
как -то не привычно если какая- та тварь плавает внутри члена
avatar
Топик как раз вовремя!!! В начале купального сезона, молодец.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.