Рыба-призрак у вас дома


Рыбы-ножи, которых часто называют рыбами-призраками, обитают преимущественно у берегов Нила и достигают до 50 см в длину. В середине 60-х годов двадцатого века были завезены в Советский Союз, вследствие чего приобрели популярность в качестве домашних питомцев.



Рыба не имеет верхнего плавника, его компенсирует нижний, растянувшийся почти на всю длину тела. Его постоянные волнообразные колебания придают перемещениям изящество и ощущение скольжения. Название «призрак» появилось вследствие предпочтения тёмных укрытий, за которыми ножики прячутся при ярком свете. Проблема заключается в том, что у них довольно маленькие, чувствительные к свету глаза, и яркий свет попросту ослепляет их.

Поведение призраков довольно непредсказуемо. Им не свойственны движения других рыб: они могут плавать боком, кверху брюхом, даже задом и это для них вполне нормально. Хотя утверждают, что Apternotus albifrons(как их называют по латыни) не очень придирчивы к условиям обитания и пище, они никогда не откажутся от мотыля, притом воду надо менять 1 раз в неделю и установить фильтрацию не более 5 объёмов в час. Для рыб размером около 15 см и менее подойдёт аквариум в 200 литров. При размерах более 20 см понадобиться объём в 400-500 литров. Как было сказано ранее, ножи любят темноту, так что следует поработать над ландшафтом и создать для них укрытие.

Взрослые особи неплохо уживаются с другими водными обитателями, единственное чего не стоит делать – это помещать вместе двух ножей одного пола (например, самец и самец).

Рыбы-ножи очень красивы и сразу привлекают внимание. Они хорошо приспособлены к обитанию в аквариуме и чтобы их содержать, достаточно выполнять несложные требования.

9 комментариев

avatar
Они себя туповато ведут. Быстро надоедают… Как по мне.
avatar
Занимательная в поведении и интересная в содержании рыба, особенно стеклянные сомы в стае. Не однократно содержал их и всегда испытывал при этом удовольствие.
  • 1
avatar
мм… хотелось бы таких *_* но у меня светлый аквариум..(
avatar
И что?) Они в светлом даже больше на призраков похожи)
avatar
ну и дерьмо эти твои статьи… тихо читал, но тут уже не выдержал…

по порядку.
1. Для тех кто не задумывается, в названии лучше указывать нормальное название, а не херню какую-то бабушками выдуманную.
Рыба НА ФОТО ТВОИХ называется индийский стеклянный сом.

2. Рыбы-ножи, которых часто называют рыбами-призраками, обитают преимущественно у берегов Нила и достигают до 50 см в длину. ©

ОяЕбу. Ты о какой рыбе пишешь ?? Какой НИЛ? КАКИХ 50 см ???

3. Им не свойственны движения других рыб: они могут плавать боком, кверху брюхом, даже задом и это для них вполне нормально. Хотя утверждают, что Apternotus albifrons ©

Видимо ты такой БАКЛАН что не понимаешь, что
ЭТО:


и ЭТО Apternotus albifrons


РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

ИДТ, влом продолжать. Иди нах хомяков разводи, если ты и понятия не имеешь ни о том что ты пишешь, ни о поведении и обитании. Если ты 2 абсолютно разных рыбы в глаза не видел и гребешь все под одну гребенку, то тебе только статьи копирайтить. ПИЗДЕЦ.
avatar
Я бы не был так категоричен и ФОРМУ для общения на АКВАФОРУМЕ выбрал бы другую.
Парню нужна помощь и совет форумчан.Ведь именно для этого он и раскладывается на сайте, а ударами битой по яйцам, выражаясь Вашим же языком — не поможешь, т.к. от «боли» не до позновательной деятельности.
avatar
Какая ему нужна помощь? Он просто пишет лишь бы засветится или еще по каким-то непонятным причинам. Я считаю что если делать что-то, то делать надо хорошо. А не так что ни в какие рамки не лезет.

Не вижу в чем ему нужен совет. Он просто описывал рыбу, только какую не понятно, потому что сделано это все через то самое место, а ля лишь бы было.

Иногда лучше по яйцам и не видеть более таких трудов.

Я ж не пишу такие отзывы в темах где помощи просят.
aedar777
классная рыбка невидимка, мне бы таких, главное найти их потом в аквариуме))
avatar
интересные рыбки, где бы их купить, в сочинских зоомагазинах про них даже не слышали((((((((((((

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.