Корм как источник опасности для аквариумных рыб
Современная аквариумистика требует, чтобы условия содержания декоративных рыб в общих чертах соответствовали природным условиям тех географических областей, из которых эти рыбы произошли. Аквариумисты имитируют соответствующий биотоп, засаживают аквариум «правильными» растениями и приводят характеристики воды и освещения в соответствие с условиями родных для рыб мест. Но одно очень важное звено при этом упускается из сферы внимания. Мы имеем в виду корм.

Очень трудно организовать в условиях неволи полноценное кормление рыб в соответствии с их природными потребностями и привычками. Поэтому питание в подавляющем большинстве случаев обеспечивается за счет местных источников корма или заменяется и дополняется искусственными кормами.

Но здесь возникает новая опасность. Различные живые организмы и корма, используемые в аквариумистике, зачастую бывают и причиной заболеваний рыб. Нередко корм инфицирован возбудителями инфекционных или паразитарных болезней, а иногда содержит вещества, действующие на рыб токсически. Живой корм может стать природным переносчиком паразитов или те могут попасть в корм случайно при ловле. Таким образом, расстояние между природными очагами инфекций и аквариумами сокращается до минимума.

Из абиотических (неживых) опасностей, поджидающих аквариумистов при кормлении рыб, можно назвать токсины, вырабатываемые микробами в испорченном корме. Не секрет, что многие используют в качестве дополнительного питания мясо, печень, селезенку, яичный желток, которые относятся к скоропортящимся продуктам. Такую же опасность таит в себе погибший мотыль или трубочник. Последний вообще представляет собой источник повышенной опасности, поскольку может содержать огромное количество возбудителей инфекционных или паразитарных заболеваний.

Вместе с живым кормом в аквариумы можно занести вирулентные штаммы бактерии Aeromonas punctata, различные виды миксобактерий и другие микробы. Бактерии встречают в аквариумных условиях весьма благоприятные условия для быстрого размножения и поражения ослабленных рыб.

Очень распространенными источниками заболеваний являются паразиты. В наших природных водоемах, особенно в прудах в летнее время, часто встречается опасный паразит аквариумных рыб Ichthyophtirius multifiliis, являющийся возбудителем ихтиофтириоза. Любой природный водоем, в котором отлавливается корм, следует рассматривать как возможный источник ихтиофтириоза, и предпринимать необходимые меры по профилактике этой болезни. Прежде всего, нельзя скармливать корм аквариумным рыбам сразу после отлова в таких водоемах. Рекомендуется выдержать его 3-4 дня при температуре не ниже 18-20 градусов Цельсия. За это время большинство свободно плавающих особей возбудителя погибает, что, однако, не делает такой корм полностью безопасным для наших питомцев. Лучше всего избегать ловли корма в неблагополучных по ихтиофтириозу водоемах.

Другим опасным паразитом, который может быть занесен в аквариум вместе с живым кормом, является жгутиконосец Ichthyobodo necator. Эти возбудители ихтиободоза встречаются в самых разнообразных географических локациях — от прохладных форелевых водоемов высоко в горах до небольших теплых прудов в низинах и на равнинах. Очень широк для них температурный диапазон комфортного существования. Было доказано, что жизнеспособность некатора сохраняется даже при температуре 38 градусов Цельсия. Оптимум для размножения паразита лежит между 25 и 28 градусам Цельсия. Примечательно, что в аквариумах жгутиконосцы сталкиваются с более комфортными для себя условиями, чем в природных водоемах, поскольку слабокислая реакция (pH 5,5-6) аквариумной воды идеальна для интенсивного размножения паразита. Заболевание рыб ихтиободозом становится заметным через 2-3 дня после кормления инфицированным кормом, а их массовая гибель отмечается через 8-10 дней. Наименее восприимчивыми к ихтиободозу рыбами являются гуппи — Lebistes reticulatus, которые заболевают ихтиободозом лишь в виде исключения.

Инфузорией, также попадающей в аквариум вместе с живым кормом, является карповая хилодонелла — Chilodonella cyprini. В природе хилодонелла интенсивно размножается уже при 5-10 градусах Цельсия, поскольку предпочитает невысокую температуру, от которой сильно зависит. Без рыбы-хозяина при температуре 3-5 градусов Цельсия паразит может прожить несколько дней, а при температуре более 20 градусов подавляющая часть паразитов погибает уже через час.

В то время, как пойманные с кормом ихтиофтириусы, некаторы, хилодонеллы и моногенетические сосальщики, не попав на кожу или жабры, погибают через небольшое время, развивающиеся стадии паразитов в моллюсках, трубочнике, циклопах и иных промежуточных хозяевах прекращают свое существование много позже, часто лишь с гибелью своих промежуточных хозяев. Это делает карантинирование живого корма практически бесполезным.

Таким образом, природные водоемы, заселенные рыбой, могут оказаться крайне опасными для питомцев наших аквариумов. Даже если некоторые местные паразиты типа сосальщиков Dactylogirus и Gyrodactilus и не паразитируют на тропических видах рыб, все равно такие зарыбленные водоемы следует обходить стороной при отлове живого корма.

В заключение следует подчеркнуть, что при ловле живого корма аквариумист должен в первую очередь ознакомиться с ихтиопатологической ситуацией в местных водоемах, дабы избежать неприятных неожиданностей. Наименее опасно ловить корм там, где нет рыбы. В зарыбленных реках и прудах повышенная опасность существует всегда, и здесь очень полезными оказываются контакты с коллегами-аквариумистами, которые могут информировать друг друга о случаях заражения и о корме, который может стать источником инфекции или инвазии аквариумных рыб. Здоровья вашим питомцам!

1 комментарий

Ivanna
+1 Корисна інформація.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.