Миниатюрный нерестовик
Вчера моллинезия родила пару десятков мальков, и сразу начала их поедать. Так как с баночками, ведрами и тазикамии возиться не хочется, была сооружена такая конструкция: Спаян каркас из медной проволоки 20-15-10см и обшит фатином. Затем выловила мальков и поместила их в ясельки, надеюсь им там будет хорошо, но точно уж лутше чем быть съеденными. И вот результат
Осталась недовольна только мамаша, всё носом тыкает в фатин.
Прошло 10 дней. В аквариуме появилось несколько мальков, которых пытается сожрать мамаша. Присмотревшись заметила дырку на шве. Достала конструкцию зашить, а всё в руках разлазится.Допустила ошибку первый раз сшивала нитками, думала хватит на дольше. Нитки в воде разложились за 10 дней. Пришлось всё перешивать заново, теперь уже леской.
Мальки ростут намного быстрее чем предыдущие жившие в банке.

33 комментария

avatar
то есть ясельки прямо в аквариуме))? здорово то как))))вот как решать проблему, а то отсаживаешь мальков в баночку, а там и температура ниже и кислорода меньше итд итп))))а ту всё просто и ясно))
avatar
А самый большой минус баночек (для меня), вечно мешают.
avatar
ага!!! и это тоже)))поэтому я купила малявочник на 10 литров. Но это просто вообще супер))))и покупать не надо)))
avatar
дааа вот так фантазия)))
avatar
Gia
а для самых ленивых такие же штуки готовые продают, только каркас из пластика.
  • 1
avatar
штуки из пластика отвратительные. Дешевый китай. Там зазоры по бокам больше чем малек у рыбы. Фактически он весь проскальзывает на Ура. Так что не рекомендую их покупать…

А медь в воду ничего не отдает?
avatar
Отдает, но рыбам в принципе безопасно, а вот для креветок kick ass)))
  • 1
avatar
это точно.у меня такая фигня была.
avatar
потому что медь может навредить.
avatar
Я надеюсь в аквариуме нету креветок? Просто они не любят медь. А так да, здорово! Но, я бы в магазине такой купил, из пластика.
avatar
Креветок нет, медь ещё с советских времён, качественно покрыта специальным лаком, а уголки залудили. У нас в магазинах ничего подобного не видела.
avatar
Ну если так то, хорошо когда у людей руки растут откуда, а не то что у меня;)
avatar
можно из медного провода с изоляцией попробавать сделать.только там паять не получится.
avatar
Хорошее решение :)
Я банку трехлитровую закидывал в аквариум и они там плавали. Ну и банка сверху плавала тоже :)
Технологично :) Ясли для мальков аквариумных рыб :)
avatar
Ну терпеть я банки не могу, не в аквариуме не возле :) Прошлые мальки тоже в трёхлитровой стояли, что банка раздражала, что ежедневная её чистка. А ещё рядом вторрой малявочник с икрой анцитрусов(её выбросило из башни)пришлось папашу в отпуск отправить и самой с ней возиться.
avatar
О как у Вас все организованно :)
Если все на столько серьезно, то можно вместо банок маленькие аквариумы заводить :)
avatar
Нееееет хочу большой (по сравнению с 65л) хотя бы на 250л.
avatar
А нерестовики и все такое? :)
avatar
Заведу рыб одного пола пусть мучаются, но не плодятся ;)
avatar
О нееет) Жестоко!) И не гармонично!)
avatar
Жестоко — да, негармонично — спорно…
avatar
Ну, с мыслью того, что им «как-то не так» по жизни — от этого и негармонично. Но я спорить не хочу )
avatar
Есть множество рыб которым для нереста нужны спец.условия. Хорошо выберу кого-нибудь из них. Я об аквариуме пока еще только мечтаю.
А как держат гупиков элитных — самцов, потому что самок не купить. Ведь красиво же!!! Или рыбсов у которых пол определить возможно только во время нереста??
avatar
Но это не по мне: Р Каждой твари по паре.
avatar
Я тоже люблю когда по паре, но баночки и маленькие аквариумы не люблю. Я минималист, у меня должна быть чистота и пустота. Наверное скоро напишу топик "Помогите определиться с фирмой производителем аквариума". А потом с удовольствием выслушаю предложения о его обитателях.
avatar
Кстати за 5 дней не одной потери, все живы здоровы, растут потихоньку.
avatar
Это хорошо :)
prohozhiip
Зачетный нерестовик!!!
avatar
Спасибо:)
avatar
Допустила ошибку, первый раз сшивала нитками, думала хватит на дольше. Нитки в воде разложились за 10 дней. Пришлось всё перешивать заново, теперь уже леской.
avatar
Похоже у совершенно разных людей мысли тоже сходятся! Когда у меня молинезия родила тоже пришлось думать.К моему приходу не съели только одного малька, так я его сразу в банку.А потом включила мозг, сделала в 1.5 литровой бутылке дырку в виде прямоугольника, обтянула сеткой(пришлось распотрошить сачок), воткнула в грунт, и запустила малька.Мои нитки тоже долго не прожили… Хотя к тому моменту его уже не могли слопать более крупные обитатели.Сейчас их(мальков молинезии) уже двое, но уже перенаселение… караул…
avatar
Как по мне ухаживание и нерест рыб это самое интересное действо в аквариуме…
Брачные игры, погони, разборки… без этого всего самцы любой рыбы будут вялые и блеклые…
Не хотите размножать, пусть просто едят икру )
avatar
Два года назад: тоже молли и тоже роды. Аналогично вышел из положения — купил лицевую маску для пчеловодов, которую они одевают на голову, когда окуривают улии, это что-то в виде шляпы с полями с пришитой сеткой по периметру. А объём держится за счёт вшитых колец. В шляпу положил грузик-камушек и всю эту конструкцию опустил в большой общий аквас. По объёму получилось литров 12. За счёт сетчатой конструкции вода постоянно в отсаднике обновлялась — молодь росла быстро.
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.