Накаркала((( Петя начал странно себя вести...
Привет всем!

Вопрос № 1. Недавно писала о нашем маленьком офисном аквариуме, писала, что Петя (породы петушок) ведет себя прилично… Накаркала, наш Петя начал странно себя вести: сначала зависнет на дне на 3-5 минут, потом начинает крутиться на одном месте вокруг самого себя недолго (всего с минуту, может), а дальше снова зависает, но уже ближе к поверхности, и так вот уже целый день… Подскажите, пожалуйста, что с ним такое, с чем это может быть связано? (мы начинаем волноваться...)

Вопрос № 2. В этот понедельник после подмены воды начали твориться странности еще и растениями, от них пошли стайки пузырьков… Это нормально? И как с этим бороться, если это не оч хорошо?

Вопрос № 3. На растениях появился темный налет… мы думаем, что это водоросли… Что нам сделать, чтобы они «ушли» без вмешательства препаратов, не хочется сделать плохо нашим питомцам?

Параметры нашей баночки:
Объем: 3 литра, Рюмка;
Вода: отстаиваем в 2 пластиковых баллонах по 5 литров, на всякий случай пользуемся кондиционером «Сера», подмена по понедльникам и пятницам на объем чуть меньше 1 литра;
Свет: энергосберегающая лампочка на 13 Вт;
Световой день: примерно с 7 утра до 8 вечера;
Жители: петушок Петя (возраст ок. полугода), уже! 8 улиток-меланий (было 6 на прошлой неделе, еще 2 увидели вчера на стенке аквариума), растения (не знаю названий);
Грунт: змеевик 3-5 мм, толщиной ок. 2 см.;
Декор: несколько синих стекляшек диаметром ок 1 см. и пара небольших белых камушков;
Корм: сухой (производитель «Сера») 2 раза в день (утром и вечером), замороженный (там несколько видов корма-мотыль, трубочник, коретра и еще кто-то) в упаковке как таблетки.

Все должно быть видно на видео (снимала на телефон): и пузырьки, и налет темный, только Петя тут получился более спокойный, чем было на самом деле(((… Помогите, люди добрые, советом))…

Вот само видео:

12 комментариев

avatar
видео не загрузилось((( Плак-Плак((( как быть?..
avatar
Видео на www.youtube.com выкладывайте.
Ссылку на видео мне в личку, вставлю.
avatar
вечером выложу, спасибо)
avatar
вставила это видео в группе ВКонтакте, и сдублировала туда вопросы.
avatar
1. Причины могут быть разные. Температура воды какая?
2. Это наоборот хорошо. Значит растениям нравится. Это они кислород вырабатывают.
3. Меньше корма Пете. Подмены воды. Регулировка светового дня. Растения даже можно «протереть» аккуратно.

Прочел характеристики аквариума. Так:
— кормить 1 раз в день.
— световой день сделать короче, чтобы около 8-ми часов получилось, а не 12.
  • 1
avatar
1. Температуру поддерживаем 25-26 градусов
2. это хорошо)
3. Спасибо) мы попробуем, что получится, отпишусь)
avatar
На 3 литра 13 ватт — это многовато будет.
Световой день надо укоротить.
темпиратуру держать на 2 градуса ниже.
Пете — завести подружку или соперника в соседней банке.
Пузырьки воздуха говорят о том, что повышена темпиратура и много света, идёт супер обильное образование и выделение кислорода. Но Пете — это до лампочки у него лабиринтовый аппарат, который позволяет дышать атмосферным воздухом. А для «бороды» условия то, что надо: тепло, изобилие света, наличие органики — расти не хочу.
avatar
понятно) будем пытаться работать в этом направлении)
И все-таки от чего Петя носится как угорелый вокруг самого себя?
marssnicers
По-моему, круглый аквариум -не лучший вариант для рыбки, петух видит в нем свое отражение и пытается произвести впечатление, заявить о себе.
Свет можно вообще не включать неделю, чтоб водоросли не размножались, подмена воды 1 р в неделю.
avatar
Свет можно вообще не включать неделю, чтоб водоросли не размножались
Спасибо, посмеялась)Водоросли сначала появляются от переизбытка света, это да.Но если свет выключить на неделю… Боюсь водоросли разве что последуют моему примеру, что я описала в самом начале предложения)
П.С.Не обижайтесь если что, хорошо)? Я не злая, просто своеобразная)
  • 1
avatar
На лицо следы перекорма, я надеюсь вы кондиционер не в банку с рыбой льете, а в те самые пластиковые баллоны и предварительно размешиваете? Растения как и грут являются природным фильтром, на них так-же поселяются бактерии, но уже несколько иного свойства чем грунтовые. И так причина налета на растениях. 1. Осадок от корма, 2 водоросли, 3 бактерии. Растение элодея и ей это свойственно так как она не имеет постоянной корневой системы, а просто плавает в воде, элодея поглощает микроэлементы не корнями из грунта, а листьями поэтому она это она действует как магнит и притягивает к себе, все что только можно и нельзя. Питается всем, что может найти именно из-за этого свойства ее прозввали водной чумой, ну и еще из-за интенсивности роста, и своей сорняковой неприхотливости.
  • 2
avatar
1. ))) естественно не к Пете, а в банку… и размешиваем)
2. все-таки мы склоняемся к водорослям «черная борода». но мы сегодня делали подмену и все растючки почистили, а сильно черные «куски» отрезали и выкинули, тк мытью не поддались.
3. Кормить стали 1 раз в день
  • 1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.