"проапгрейженый" цихлидник))))

вот теперь поменял фильтр,(тот был слишком мощный), воткнул куст посередине, отдал астронатусов, подсадил «желтых принцев» и анциструса.накидал ампулярий и 3 куска мха(шарики такие).вода с оттенком, потому что проводил профилактику манки и задний фон дает тоже желтоватый оттенок. вот еще изображения двух других, но они меня интересуют не так, хотя на мой взгляд не менее красивые.

тут 1 золотая оранда, 1 ситцевая оранда, 1 черный телескоп (продавец сказал, что может быть, станет «пандой»), 5 неонов и 2 крапчатых сомика.знаю что им там тесновато, но ничего с собой поделать не могу)))

а здесь 2 ситцевых гуппи, 2 жемчужных пецилии велифера и 1 аргентинский сомик. особо не старался насчет оформления, стоит над компом, как картинка.

26 комментариев

avatar
здорово!
  • 1
avatar
Красивые аквариумы!

А первый стал лучше смотреться, когда добавили зелени :)
  • 1
avatar
Растения везде пластмассовые? (
  • 1
avatar
Красота :)
Жаль рыбки попрятались)
avatar
В «Мой аквариум» нужно было добавлять) Админ негодует)
Борис
Не всегда есть возможность посадить в аквариум живые растения, а по этим фотографиям видно, что и с искусственными аквариум может симпатично выглядеть.
  • 2
avatar
Да, красиво смотрятся :)
avatar
просто цихлиды растения жрут и выкапывают, поэтому бесполезно.то же самое с золотыми, с ними надо растения с мощной корневой системой, а у меня нет таких, а купить дорого.ко всему, я ненавижу, когда вода цветет, и живые растения одна из причин.так что у меня несколько «отмазок», почему у меня везде искуственные растения.
  • 3
avatar
Все хорошо получилось)
  • 1
avatar
Красивые аквасы фотки. Особенно первая.
avatar
Коментов много… с чего начать не знаю… с плохого или очень плохого?)
1. Перавый аквариум из представленного самый симпотный… но… визуально он литров 50…
1.1 КАК, КАК в такой объем можно было сажать астранотусов? Это рыба для аквы 400+ литров
1.2 Фильтр в цихлиднике не может Быть слышком мощьный, рыбы гадят много.
1.3. ампулярии? и что цихлиды их еще не раскололи и не съели? странно, но еще все впереди!)
1.4 мох думаю рыба испортит
1.5 что манка была? слово профилактика звучит устрашающе… Зачем лить химию в аквариум лишний раз? к добру это не приводит… + не все рыбы нормально переносят лекарство итд.

2. золотые.
2.1 Для нормальной взрослой золотой рыбы надо 30-50л на одно тело… а у вас? 30ть на всех? сколько можно рыбу мучать? или у вас карцер вместо комнаты? +они постоянно пачкают воду+неоны там смотреться не будут… да и в один прекрасный момент станут приятной закуской для карася… хоть он и не хищник но даже в реках можно коропа взять на блесну… там принцип один… все что влазит в рот — еда.
2.2. Любой нормальный аквариуамист скажет что пластиковые растения это мусор… ладно в цихлиднике куст… там взростить что-то толковое тяжело… но с неонами…
2.3 lh5.ggpht.com/_LC68T4igOrU/S4E8PAnLLdI/AAAAAAAACok/GnaSfuwAb6w/s800/_DSC0029.JPG — я до такого не дорос еще, аква моего друга… вот это я понимаю трава… и внешний вид.

3. Зачем заводить акву если над ней не собираетесь стараться?
3.1 камни большие, растения пластик, к чему там морские ракушки? и вправду думаете что это красиво? а ракушняк?
3.2 да еще и если фото не врут черная борода на пластике… помыть его хоть что ли…

п.с. мой вам совет, посмотрите фото маленьких аквариумов… действительно аквариумов… которые максимально приближённые к натуральной среде обитания рыбы. И стремитесь к чему-то действительно восхищающему.
  • 1
avatar


кусочек фотки из коммента PUPAS
avatar
«3. Зачем заводить акву если над ней не собираетесь стараться?»
Хочется, есть такое слово))
У меня почти такая же банка была)) не сильно диснеевская))
avatar
Точно точно «несколько отмазок»… вода цветёт только в болоте, если добиться баланса то такого не будет… к этому и надо стремиться… тогда аквариум станет просто сказка.

Если нету растений даже маленькую акву засадить и живешь в Киеве или бываешь проездом, приезжай накопаю немного :)
  • 1
avatar
восхищать никого не собираюсь)))я это делаю для себя ЛИЧНО.фанатизмом не страдаю.свободного времени у меня столько нет, чтобы сажать, следить, удобрять и прочее, денег тоже нет в таком количестве.к тому же, я любитель а не профессионал.мне и моим рыбкам пластик жить не мешает.растут и радуются.и мне это нравится.я для себя его оформлял а не на выставку.и на сайте я просто пообщаться, и если вам нравится натюрель, то мне нет.я вам в такой агрессивной форме свое мнение не навязываю.по мне, так мои аквариумы самые клевые.)вот и все.в форме совета пожалуйста)
да, и у меня не речка и не озеро.вот так я хочу видеть свои аквариумы.
  • 1
avatar
старался как помягче… но все равно не получилось :) не хотел обидеть… хотел толкнуть в «правильную сторону»…
Тут надо определиться… нету желания что-либо менять или возможностей. Потому что возможности в объёме 30 литров это копейки, а желание не купить. Если захотите что-то преобаризить, обращайтесь, чем смогу помогу.
  • 1
avatar
и вы извините за резкость, просто немного надоело, что везде говорят, что у меня плохо.у меня кроме как в интернете (который до нашего козлограда дошел недавно) никаких источников про рыбок не было, и все приходилось на личном опыте.а пластик взял, потому что очень -надоедает чистить без конца стенки, я и фильтрацию услилил, и спеуиальные таблетки кинул и пластик взял, лшь бы лишний раз не заморачиваться, т.к. времени действиетельно нет.+пластик посоветовали продавцы на птичке+у моей единственной знакомой, у которой есть аквариум тоже пластик.вот и накидал) про количество и качество рыбок и литраж: опять же, руководствуясь личным опытом, (в 50 литрах вымахали 2 золотые, 2 скалярии и 2 мечика), заселил и эти.рыбки живут 4ый месяц, и вроде как растут).про неонов и сам подумал, думаю пересадить в 20, а оттуда в 70 велифер. про черную бороду-да, я заметил, фото старое, сейчас с помощью чудо таблеток все прошло буквально за день. астронатусов я отдал (не потому что объем мал, а северумов обижали дико), своей вышеупомянутой подруге, у нее в 260 живет уже 2 астрика, 5 попугаев, сом парчовый 2 акулий бола и по моему 2 принца.+ мои теперь, но мои совсем еще крохи, наверное, их уже слопали.и про 20 литровый с ракушками-мне захотелось такого авангарда в аквариуме.зная, что равновесия достичь в 20ке очень сложно, решил свести задачу к минимуму и сделать вот такую вот картинку, поверьте, смотрится гораздо лучше, Чем телефонная фотка.и то, с учетом, что в нем цвести просто нечему, постоянно подмениваю воду (раз в неделю!!), чищу стенки скребком, мою камень и прочее.аквариум с живыми растениями действительно очень красиво смотрится, но мне и не по карману, и не по времени, т.к. смотреть как гниют растения, потому что не успеваю своевременно ухаживать и обеспечить нужное оборудование и удобрения тоже не хочется.вот как то так...))))
  • 1
avatar
я один живу, и поэтому повесить на кого то хоть часть заботы над банками не представляется возможности, а женится ради этого еще не готов)))хотя, и сам подумываю все таки над живыми растениями, в 130 перетащить весь пластик, тогда вообще зачетно будет, а для начала засадить 70. но денег для этого надо просто немерено, у нас один кустик валиснерии стоит от 100р (маленький из 3 листочков), не говоря уже о более сложных и красивых растениях, а пластик самый дорогой и большой (что в 130 у меня)стоит 300р… вот такая арифметика)
  • 1
avatar
О, я сейчас тоже один живу… Времени действительно бывает мало для аквариумов…
avatar
ёмаё… кустик валиснерии 100 р… это чуть более 2 $? я по полведра в мусор выкидывал когда росло… у нас с этим проблем нету… на 10ть уе можно 5ть видов простой травы набрать у людей чтоб засадить 50л без напряга.
В 450л пока тоже не могу навести идеальный баланс… и водоросли проскакивают и борода… ну в течении месяца перезапуск… будет все подругому… как-то раскошелюсь еще на новую крышку и тогда можно будет пробовать взрастить форсированный травник… еще бы фильтр кто дал… для полного боевого комплекта… свет 1+вт на литр, осмос или протока, удо+ со2 +зарядка грунта… ну конечно норм реактор для растворения со2, внешник, стерелизатор… и готово :)

Если будете со временем что-то менять в маленькой акве… можно поискать черный базальт… мелкой фракции… 2-3 мм… (кг 5ть наверно)… + черный фон… чтоб неоны были выразительные…
(сам буду так делать… базальт уже проплатил… едит 80т кг… правда еще буду пробовать окатать его в бетономешалке… чтоб был гладкий)…
далее вопрос со светом… в акве 20л не должно возникать проблем таких как в 450л)
для хорошего роста надо сделать света чуть более чем 1вт на литр… можно даже взять недорогую лампу 840 спектр.
Потом посадка растений… тут уже я так понял сложнее… эх ))
вот будет у меня как-то аквариум HAGEN… из моей мечты. и сам буду пробовать мини-креветочник запускать)
  • 1
avatar
И я хочу креветочник :(
Сейчас осяду где-нибудь и обзаведусь стопроцентов! Будут улитки и креветки)
avatar
понаслушался гневных отзывов про пластик и подумал с 70 перенести весь в 130, там цихлиды, все равно бесполезно травой засаживать, а 70 засадить. др скоро у меня)))))подарок себе сделаю. отсюда вопрос: золотые копают не меньше цихлид. че им туда сажать, и какое должно быть освещение, т.к. крышка есть, но включаю свет не больше чем на 8 часов в день.черный фон-просто тонировку купить? или где его взять? черный грунт я у нас вообще не видел.очистка воды в аквариуме с травой должна быть мощной, я так понимаю? и что делать с водой, у меня там такое равновесие, вода как слеза, Не хотелось бы заново смотреть, как там муть и прочее.и растения я как понимаю, надо в мелкие горшочки, да? и вот это СО2, без него нельзя обойтись?
  • 1
avatar
черный грунт (базальт различной фракции) есть тут www.arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=3969 когда его нашел сам прозрел, у себя в городе брал четыре пакетика грунта (скорей всего это 100% морская галька, общим весом 3-4 кг) за 24гр. Даже если бы брал тока эту упаковку я бы денег сэкономил.
avatar
наверно я через пару часиков статью напишу… самую простую… попробую ответить на ваши вопросы… может еще народу потом пригодится..)
  • 1
avatar
не… сегодня сил нехватило)) но завтра очень постараюсь)
  • 1
avatar
)))
С нетерпением ждем :)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.