Макроподы. Моя первая аквариумная любовь..)
Лазила-лазила по сайту, про макроподов ничего не нашла и решила написать...)

Мой интерес к аквариуму возник лет в пять наверно… мы с бабушкой тогда ходили к её подруге, а у неё на кухне стоял аквариум из оргстекла, литров на пятьсот наверное с зелёными стенками и толпой улиток...)И вот пока бабушки-подружки обсуждали последние новости и сплетни и пили чай, я прилипала к аквариуму и смотреела… Я могла так часами стоять, пока про меня не вспоминали… Не знаю, было ли там что то ещё, помню только заросшие стенки и монотонно жующих улиток всех цветов и размеров.
Аквариумный опыт пришел чуть позже, годам к двенадцати. Сначала были трёхлитровые банки и гупёшки, потом круглый аквариум и золотые рыбки, потом… да много всего было…
В общем, к тому моменту, как у меня появились ОНИ- макроподы — у меня перебывало несколько разных аквариумов, как правило не более 10 литров, множество разных рыб, лягушек, тритонов и т.п. И мне было 13 лет.И аквариум был на пять литров. Типа НАНО..))только вся НАНОсть заключалась в большой численности его населения-четыре барбуса, два малька золотых, два данио и тритон. Причём это был не омлет, а довольно-таки не плохо смотрелось..))
В выходные я обычно ездила на Сенной(прототип Птички в Саратове)за кормом а возвращалась с новой порцией рыбной живности..)
Ну так вот, после очередного моего часового мотания по базару меня подозвал один продавец и сказал что продаст мне парочку макроподов за 20р. Потому что последние. Я слабо представляла себе что такое макроподы но халява меня привлекла))Купила. Привезла домой. Рассмотрела. Сначала рыбки не понравились. Какие то серые, невзрачные и вялые. Потом они отошли более менее и я аж залюбовалась…

Самец выглядел примерно так:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Самочка была скромнее, но всё равно элегантна довольно-таки..)


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Макроподы вообще живут в лужах и на рисовых полях в Корее, Южном Китае. Рыбки лабиринтовые, то есть кислород получают из атмосферы, всплывают и глотают воздух с поверхности. То есть особых условий им не нужно. Едят и сухой и живой корм и по моему растительный тоже..) Кстати, рыбки очень полезные-они поедают чересчур расплодившихся улиток и гидр. Гидры, кстати, та ещё гадость… И мелких червей-планарий. Если вдруг появятся..)Кстати, появляются если живой корм продают плохо промытый продавцом… Было у меня такое(((
Рыбы осваивались, плавали, в общем ничем особым не отличались.
Но однажды утром я увидела что самец строит гнездо из воздуха-пускает изо рта пузырьки склеенного слюной и водой воздуха и строит из этого такую «шапку» из пены. Я кинулась читать про них, и поняла что он готовится к размножению..)Самка в это время скромно плавала неподалёку.


Посмотреть на Яндекс.Фотках
Гнездо макроподов:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Потом у них начались танцы… И какие!!! Он стал в три раза красивее и засверкал всеми красками! Так и ходил вокруг неё петухом..))Правда, очень агрессивно ухаживал… Я уже испугалась и хотела пересадить её, но потом увидела, что она на это нормально реагирует...))

Нет, ну у него такие бешеные глаза были!

А через два дня они начали нереститься… И всё… увидев их потрясающие брачные танцы, строительство гнезда из воздуха и прочее остальное я поняла что всё… я влюбилась… Я пораздавала всех рыбок, тритонов и лягушек и посвятила всё своё свободное время ИМ..))

Нерест макроподов:


Посмотреть на Яндекс.Фотках

С самого утра макропод самец вел себя очень агрессивно и странно, гонял самку по аквариуму, потом они оба застыли под гнездом,«потанцевали» немного.Кстати, танец у них такой — самец раздувает хвост и плавники как веер, выпучивает глаза, он упирается ей мордочкой в хвост а она ему. И так по кругу плавают.
А потом произошло то, что изображено на картинке- он обнял её поперёк луловища, она метала икру а он… ну сами знаете… не люблю описывать физиологические явления...))
А потом вся романтика кончилась… он загнал её в угол и не подпускал к гнезду… Истрепал ей все плавники, она даже всплыть подышать не могла спокойно. Я отсадила её в банку. А вообще самке после нереста нужно укрытие. И аквариум желательно не менее 10 литров с большой площадью поверхности (для содержания и для нереста. Они нереститься могут и в общем аквариуме) а не пять как у меня.

Вообще макроподы очень красивые, но это ещё смотря как свет падает на них:


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Через два-три дня начали выводиться мальки… и тут я перестала умиляться и любоваться и вспомнила, что корма нет. Побежала на базар-там естественно только сухой… Купила хоть такой…
А вообще я разводила живую пыль для мальков, может кто знает: брала чуть чуть воды из пруда или не мутной (не городской!) лужи, заливала в 3х литровую банку и доливала чистой отстоянной воды, и клала туда одну кожуру засохшую от банана. Ещё я пробовала пять капель молока. Но на банане лучше. Через день-два у меня там разводились инфузории и прочая мелочь.
Но в этот раз я с инфузорией не успела… На сухом корме мальки почти никто не выжил, штук тридцать из всей массы(500 шт)… Либо я не так кормила… Блин, но мне было-то тринадцать лет!!! ах, не вините меня..))
Потом я уехала в лагерь…
Вернулась… А тут…
В общем, аквариум кто то додумался поставить на окно, лето было жаркое… В общем, они все повыпрыгивали и умерли на подоконнике…
Я ревела, правда… Долго потом не хотела рыб заводить… Так уж я этих макроподов полюбила…
Потом у меня были и ещё аквариумы, и крабы и креветки и чего только не было…
А макроподов у нас больше в Саратове не продают и не разводят… Не знаю почему…
А я так бы хотела их… Опять… Уж больше бы я их не бросила на произвол судьбы…
Ну, вот весна придёт, закажу в интернет магазине… Может доедут живыми…

Ну вот и всё про макроподов. Кстати, они очень прыгучие и аквариум обязательно надо накрывать! И ещё-мальки первые две недели нуждаются в аэрации воды, пока лабиринтовый орган не сформировался.
И ещё!!! их нельзя сажать с медлительными рыбками, телескопами, вуалехвостами, в общем с теми, у кого есть чего пообкусать...))правда их всё же желательно содержать с детства вместе с другими рыбками, примерно такого же размера как и они(примерно7-10 см)или больше них. иначе вырастут очень агрессивными.
Всё!))

P.S. Фотки не мои, с интернета.

67 комментариев

avatar
«Гидры, кстати, та ещё гадость…»

Однозначно)

«Правда, очень агрессивно ухаживал…»

Гурами тоже в бок самку «поклевывают» когда нереститься собираются)

«Я уже испугалась и хотела пересадить её, но потом увидела, что она на это нормально реагирует...))»

Да) БДСМ это же обоюдное решение партнеров )))

«Нет, ну у него такие бешеные глаза были!»

Конечно! — Раз в несколько месяцев такое происходит всего лишь )))

«она метала икру а он… ну сами знаете… не люблю описывать физиологические явления...))»

Это же рыбки, а не люди ))) «Врач должен быть беспристрастным!».

«А потом вся романтика кончилась…»

Предсказуемо)

«Через два-три дня начали выводиться мальки…»

Сначала были личинки.

Я тоже инфузорию держал на банане в трехлитровой банке. Пробовал на сене, но не получилось. На молоке не пробовал — за молоком с периодичностью было лень ходить и в мыслях от этого отказался сразу :)
Брал я колонию не из лужи или водоема, а мне рыбаки отлили, те, которые на рынке торговали у нас. Вроде как очищенная инфузория.)

«ах, не вините меня..))»
Наоборот, похвалим за эксперименты :)

«Потом я уехала в лагерь…
Вернулась… А тут…»

Как мне это знакомо...)
  • 1
avatar
«Конечно! — Раз в несколько месяцев такое происходит всего лишь )))»
да уж… есть с чего взбеситься)))

«Сначала были личинки.»

дадада))точноточноточно))

«Наоборот, похвалим за эксперименты :)»
просто обычно рассказываешь про неудачный опыт а тебе начинают: да как ты моглааа… да ты же знала что скалярии не живут в пяти лиитрах… а если не знала то это дела не меняяет… да как ты могла тритона при 23 граадусах, он же тепловооодный… ах ты живодёёрка… И так далее..))
avatar
Ну, вообще правильно говорят, лучше узнать конечно сначала))) Но на поддержку это не похоже и тормозит дело. Надо быть настойчивым, продолжать пробовать и экспериментировать тогда все когда-нибудь получится (Если спросить не у кого))).
А гуманистам вот такой аргумент: «без потерь, без боли, без жертв не было бы ничего» © Б.К. Все испытания, которые приносят колоссальные результаты связаны с рисками и потерями.
Так уж вышло, что мы люди. И мы понимаем это каждый по своему, используем или нет.

Так что можешь на «Как ты могла?!» смело отвечать — «могла!» и улыбаться ))
  • 1
avatar
Катерина, спасибо за положительные эмоции! :) Читал от начала и до конца с не сходящей улыбкой :)
avatar
не представляешь как приятно слышать))))))
avatar
Представляю) Я же такой же))
avatar
да, классно написано)
avatar
да, спасибо))))адддуши)))
avatar
а сколько ты уже занимаешься аквариумистикой?
avatar
ну… первый аквариум у меня появился примерно в 11 лет, потом с небольшими перерывами у меня постоянно были аквариумы. Сейчас мне 20 лет. И аквариум сейчас есть..)ну сколько примерно? ну лет девять, да?
avatar
ну ты крутая, так ты просто для себя только или разводишь и продаёшь?
avatar
я не крутаая...))это ты крутой))у тебя толпа аквариумов))а у меня никогда больше 50 литров аквариума не было)))я обычная..))
нет, я не продавала никогда..))для меня рыбки это не товар)))если только отдавала кому нибудь...)
avatar
но зато у меня с детства опыт в нано аквариумистике)))у меня всегда-хоть в 3х литровой хоть в 50 литровой банке получался красивый аквариум с хорошим балансом и счастливыми жителями...))
  • 1
avatar
Очень красивые и интересные рыбки! Ну, как и все лабиринтовые))) Тоже не могу найти макроподов, на рынке у нас с ними, да и с другими лабиринтовыми тоже, дела обстоят хуже креветок.
avatar
А где это — у Вас? У нас этих креветок всяких тоже хоть пруд пруди...(((но гурами, лялиусы и петушки в огромных количествах имеются… а вот макроподы… нету вообще… Не удивлюсь, если я в своё время купила вообще последнюю пару во всём Саратове....(((иначе как объяснить, что я с тех пор больше ни разу их не видела на нашем рынке??((
avatar
У нас это — в Казахстане. Из креветок — только вишни, не самого лучшего качества, бледные очень(((( Макроподы были еще в начале 2000, друг мой с ними очень хорошо «ладил», неоднократно получал потомство. Но, он потом, завязал с аквариумистикой, и раздал всех рыбок. Вот как бы с тех пор я и не видел у нас на рынке «сие чудо»… что не может не огорчать((((
avatar
Вот!!! и я последний раз их видела в 2003 году!!! и всё, больше нету((
А кстати, если чего надо, я бы Вам как нибудь бы переслала))))хотя у нас тоже вишни и ещё какие-то совсем бесцветные… не знаю как называется)))… в зоомагазинах и другие есть, но очень дорого. А ещё у нас крабы есть, я себе скоро куплю...))
avatar
спасибо огромное за предложение!!! Мне реально «ровно» на то, какие креветки чистят растения, раньше как-то задевало, а сейчас абсолютно без разницы. И за крабика тоже спасибо, но я больше криптокорины люблю)))))) Вот о их заказе я бы поговорил)))
avatar
в растениях я не очень разбираюсь, вы названия пришлите, я посмотрю в инете и скажу есть у нас такие или нет...))хотя у нас с растениями на рынке фиговато, но попытка не пытка)))
avatar
ну я думаю куда лучше чем у нас, роголистник и валиснерия. На вопрос — Есть ли почвопокровка? ответ — А че такое??? ))))))))

Любые виды криптокорин, кроме вендта «браун», родственная, апоногетонолистная, понтедериеволистная. Более всего требуется криптокорина парва.
avatar
она такая?
avatar
она самая!
avatar
я постараюсь… но на Сенной пойду не раньше чем в выходные...)так что конечно это всё не суперскоро будет...)
avatar
Буду ждать! Огромное спасибо!!!
avatar
ай, не могуу!!! бесит всё!!! нашла форум где саратовскме аквариумисты стыкуются, НЕ МОГУ РЕГНУТЬСЯ НИКАК!!! а ведь так проще было бы....(((
avatar
А какой сайт? Да, так было бы куда быстрее и проще…
avatar
www.aqa.ru/

Бесит..((уже как только не пыталась...((Фууххх… надо набраться терпения и спокойствия..))а так глядишь может и макроподов себе найду)))
avatar
дык, это старый-добрый аква.ру? А в чем проблема? Что говорит сайт в сообщении?
avatar
вот вот видимо он настолько старый что уже маразм прёт...((я там уже зарегистрирована, ввожу пароль и логин-он говорит что неверный.Думаю ладно, может пароль забыла… пытаюсь восстановить пароль, он мне говорит адрес почты неправильный… Пытаюсь войти через яндекс тоже самое, говорит нет такой почты… чё за фигня((((?
avatar
незнаю, но меня он принимает с «распростертыми объятиями»)) может стоит новый логин завести?
avatar
кстати, от Казахстана до Саратова не так уж и далеко..))во всяком случае ближе чем до Москвы..)и растения и рыбки могут доехать))
avatar
А если учесть что я из Актюбинска, а не из Алматы, получается что почти за углом))))))))))))))).
avatar
и правда за углом!!!!))я по карте посмотрелаа...))
avatar
;)
avatar
стоп, вот которые через запятую их не надо? или надо, кроме «браун»??
avatar
не надо — вендта браун, родственная, апоногетонолистная, понтедериеволистная. Они у меня есть и благополучно растут, а родственная цветок выпускает.))))
Нужно — остальные виды криптокорин.
ОЧЕНЬ НУЖНО — криптокорина парва
avatar
А по остальным лабиринтовым — Бетты есть, но только у одного и очень плохого качества. Гурами — только мраморные, а хочется жемчужных и ворчащих)) Лялиусы — было только один раз, 3 см. мальки стоили около 1000 тенге (200 рублей), жаба!
avatar
фигасе у ват там дорого!!! у нас гурами есть мраморные, жемчужные и ещё какие то я в них плохо разбираюсь… Петушки есть разные но качество тоже не ахти...)
avatar
лялиусы тоже есть, и по моему не дороже 60 рублей.
avatar
Монополия, будь он не ладен!!! Что тут поделаешь? «НЕ нравится не бери!!!»
avatar
а вообще да, в начале 2000 у нас тут был самый расцвет, и кого только не было!!! дискусы дешевые были, я раз чуть не купила, вовремя одумалась, аквариум маленький был… Сейчас вообще почти рыб нормальных нет....((а гуппи какие были!!! а щас… В общем, угасает у нас аквариумное хозяйство, не прибыльно стало… А жаль… Я бы только чего не отдала чтобы макроподов купить, а вот фиг тебе называется...((
avatar
Да, тоже вспоминаю те времена с улыбкой)))) В то время рынок был действительно рынком, а сейчас 3 мужичка с ширмами, и одна бабка с банкой живородок(((((((
avatar
нет, у нас конечно не так всё плохо, но тоже не то, когда три четверти «птичьего рынка» занимали именно выноски с рыбками, прилавки с кормом и прочими аквариумными товарами....((
avatar
пока без продвижений..((пробую связаться с аквариумистами..(
avatar
ещё медовые гурами есть))!!!
avatar
спс за информацию)
Сегодня была на птичке и решила что я хочу Макроподов)Нашла только у троих продавцов)
Помню что они лабиринтовые и не сильно пр ихотливые.
А потом ещё вспомнила, что кто-то топик писал и думаю клёво, значит прийду и почитаю подробно.
Ну вот я теперь счатливая обладательница 2 тёмных серых и 2 голубых макроподов.Они красивые, я прям любуюсь не успокоюсь)
И кстати, благадаря этому топику завела их, так как по фото они мне оч понравились.
Ну и задний фон сняла на аквариуме, повытаскивала водоросли, короче теперь всё круто)
Уже настроение поднялось)
avatar
Ах ты Господи!!!)))
да пошто ж ты меня дразнишь то!!!)))я щас клавиатуру грызть начну от отчаяния))!!!
У вас они продаются((а у нас уже давно нет((летом в Москву если поеду, может там хоть куплю((
Рада за тебя...))но всё равно завидую чёррной заавистью)))
avatar
А кто у тебя ещё в аквариуме живёт? смотри как бы не погрызли хвосты))И как только фотки будут, выложи, ага??))
avatar
ага)
Если три гуппи, но я дуумаю их отдать…
анцитрус и сомик, не помню какой)
Ну они красавцы!!!)С перепугу вначале были бледные и серые, а сейчас… ммм)
та не завидуй)
Закажи себе, пусть доставят и будешь любоваться)
та не завидуй)Закажи себе пускай доставят)
avatar
слушай, если ты мне скажешь в каком интернет магазине можно заказать с доставкой по России, я буду очень рада))и завидовать перестану)))
А то я где не смотрю-доставка по Москве, Питеру и т.п. В регионы доставляют только оборудование, корма и аквариумы..((
avatar
vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1353_1406&products_id=9097
Разве здесь нету доставки в регионы?
avatar
Аквариумных рыбок и растения Вы можете забрать сами (самовывоз) или заказать доставку курьером по Санкт-Петербургу и Москве.

Вот...((
avatar
м-да…
avatar
ну сомикам и ансцитрусам ничего не грозит вроде))они не в их поле зрения))макроподы обычно держатся у поверхности.
avatar
а у меня плавают и сверху, и вообще во всех слоях)
avatar
а ещё они едят улиток)Мне это нравится, так как у меня штук 500 катушек....)сразу освоились, и кушали уже)
avatar
кстати да, улиток они едят, но только если голодные..))А я себе хочу тетрадона карликового, вот они улиток на ура всех изводят… то есть… на нет...))
Но я не из за этого, а просто потому что с детства мечтаю тетрадона...))
avatar
прикольно)Как он выглядит?
Если встречу какой магазин то напишу тебе, только врядли там отправят только рыбок, нужно наверное что-то будет дозаказывать… я так думаю.
avatar
вот и именно...((там же не меньше чем на тыщу заказывать нужно((да ещё и доставка во сколько обойдётся...((Нет! я лучше как нибудь действительно съезжу в Москву и на птичке в сто раз дешевле куплю...)
avatar
Правильно)
avatar
Фото супер а рыбка красссссссссота.
avatar
да...))рыбка класснаЯ)))у меня сейчас уже 4 таких живут)))а фотки всё таки не мои… но красивые))))
otmorozok
катерин!!! спасибо за историю!!! сам живу в саратове, был в Москве на птичке и скажу одно в саратове что то приличное найти не вариант!!! очень хотел себе северумов обошел все что можно в саратове но ничего не нашел. так и пришлось в москву сьездить!!! в мосве можно купить всё!!!
  • 1
avatar
можно))))ну я теперь уже и в Саратове нашла))))спасибо за отзыв)))
avatar
и имя клёвенькое)))))))))))))))
avatar
Мою страницу в Яндексе как то кто то удалил… или сама удалилась как то(((так что все картинки полетели(((пожет удалить топик?? или выбрать время и отредактировать?? тем более что инфа уже устарела, у нас какой то расцвет на птичке пошел, там щас чего только нет))

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.