Чем кормить мальков в первые дни?
Абсолютное большинство аквариумистов знают, что кормление взрослой рыбы должно сопровождаться контролем. Необходимо не допускать перекармливания и кормления высокобелковыми кормами на постоянной основе, если на это не обращать внимания у рыбки начинаются проблемы со здоровьем, в последующем она может погибнуть. С мальками же все по другому, если они не будут получать достаточно качественного корма, то их рост и развитие будут замедляться, впоследствии это может привести к гибели. В этой статье поговорим о том чем кормить мальков икромечущих рыб на первых стадиях развития? Живородящих рыб в расчет не беру, так как у них малек появляется на свет достаточно крупными и сформированными, об этом будет другая статья.

Стадии развития малька икромечущих рыб


1 – Икринка. Обычно, у большинства аквариумной рыбы, инкубация икры длится около 24 часов с момента оплодотворения. Плюс-минус несколько часов, зависит от температуры окружающей среды.
2 – Личинка. После вылупления из икринки, личинка практически не плавает, сидит неподвижно на стенках и дне аквариума. У личинки имеется желточный мешок, из которого она и получает питание. Данная стадия развития длится около 3-5 дней.
3 – Малек. Рассосав желточный мешок, личинка начинает плавать, это уже сформированный малек, который начинает искать корм и питаться самостоятельно, именно в этот момент и необходимо начинать кормление.

Cтадии роста малька

Если в природе процесс кормления малька решается самостоятельно, поскольку сам нерест у рыб начинается в сезон дождей, разлива рек, когда в воду попадает большое количество органики, которая в свою очередь стимулирует рост микроорганизмов, являющихся отличным кормом для мальков, то в аквариуме корм добавляет аквариумист, контролирует его количество и процесс поедания. В естественных условиях малек питается абсолютно всем живым, что ему помещается в рот и то что он может поймать.

Процесс питания малька

Виды стартовых кормов для мальков икромечущих рыб.


В искусственных условиях аквариумисты выделили несколько видов живого корма, который отвечает некоторым требованиям, это простота культивации/разведения, количество получаемого корма в соотношении с объемами, чем больше тем лучше и скорость размножения. К таким стартовым живым кормам относят инфузорию, коловратку. Коловратки делятся на солоноводных и пресноводных. Самый распространенный, естественный корм для малька на первых стадиях развития — это “живая пыль”, в состав которой входят инфузории, коловратки, науплии (личинки) рачков малых размеров. Разводятся организмы входящие в состав живой пыли как совместно, так и по отдельности. На своем опыте скажу сразу, совместное разведение практически невозможно, рано или поздно одна культура вытеснит другую из-за разных темпов размножения. О том какой именно корм разводить решает сам аквариумист, исходя из предпочтений малька и его размеров, так как мальки отдельных видов рыб настолько малы, что некоторые виды микроорганизмов им не подходят. Или наоборот, малек достаточно крупный и может сразу поедать науплии Артемии.
Разводятся инфузории или коловратки отдельно от мальков, в так называемых культиваторах, из которых по необходимости снимают часть культуры и скармливают мальку. Добавлять живую пыль вместе со средой, в которой она культивировалась, к мальку нельзя, корм сцеживается, очищается, после чего вносится в малявочник.

Циклоп, дафния, инфузория, пресноводная коловратка

Второй вид кормов — это сухие промышленные корма, которыми можно выкармливать малька с малых возрастов.
С развитием аквариумистами, на рынке появляется все больше кормов такого рода, которые имеют размеры сравнимые с инфузорией, то-есть в виде пыли. Такие корма достаточно питательны и ими можно выкормить малька, но не все мальки будут их брать, связано это с тем, что малек вообще не воспринимает неподвижный корм как пищу, по крайней мере на первых стадиях роста. Некоторых мальков можно приучить к ним и при появлении аквариумиста у малявочника, поднятии крышки аквариума, включении света у молодых рыб будет вырабатываться рефлекс на поедание падающих в толще воды частичек корма.

Поднятие малька тесно связано с качеством кормов, их составом и питательной ценностью, если рыбка не получает всех элементов в достаточной мере, слабые начинают погибать. Это происходит при выращивании как на живых кормах, так и на сухих, но если при кормлении живыми кормами отход может достигать, к примеру 10% от общего количества малька, то с сухими 30-50% зависит это от многих факторов.

Какая должна быть частота кормления мальков?


Мальков необходимо кормить часто, до 5-6 раз в день, но это всего лишь рекомендация, которой наполнен интернет.
Расскажу из собственного опыта, выкармливания малька красного неона инфузорией. Кормление производил 2 раза в день, большими порциями, перед уходом на работу и после прихода с работы. Гибели малька не наблюдалось вообще, инфузория постоянно плавала в малявочнике, менялась только её численность с течением времени, так как она активно поедалась мальком.
Если кормить мальков сухим кормом, то рекомендация о внесении корма 5 раз в день должна соблюдаться, задается он небольшими порциями, так как быстро, в течении пары часов, портит воду, особенно высокобелковый и его излишки необходимо аккуратно убирать после каждого кормления и корректировать дозировку. Да, могут в уборке помогать улитки, которые обязаны присутствовать в малявочнике, но они не всегда могут справиться и пропустив этот момент вы потеряете всех мальков.

До какого момента кормить малька живой пылью?


Малек кормится живой пылью, в среднем, в течении 4 -7 дней. После чего переводится на корма больших размеров. С этим переводом лучше не затягивать, так как с ростом малька увеличиваются его потребности в питании, которые инфузория или коловратка не в состоянии удовлетворить, из-за чего малек начинает гибнуть.
Идеальный живой корм на следующей стадии, это науплии артемии, их можно получить разом в большом количестве и в течение нескольких дней скармливать, он очень питательный, на нем мальки растут быстро, развиваются правильно. Далее с ростом рыбок их переводят на другие живые и сухие корма больших размеров. Из живых это нематода, аулофорус, гриндаль.

Таблица кормления малька

Вырастить малька до взрослой, здоровой рыбки очень сложно без живого корма, по крайней мере на первых стадиях развития. Именно в этом возрасте закладывается фундамент здорового и крепкого организма, помочь в становлении которого сухие корма вряд ли могут, поэтому прежде чем обзавестись мальком аквариумисту необходимо заранее позаботиться о наличии в достаточном количестве подходящего корма.

Чем кормить мальков на второй и последующих стадиях читайте тут

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.