Нерест данио рерио
Хочу рассказать про разведение данио рерио. Не кармы ради заточил перо :)

Просто последние невнятные два рассказа аквариумистов любителей меня поставили перед фактом того, что информационному потоку на эту (да и на любую другую) тему можно продолжать расширяться.

На фото самка данио рерио:

данио рерио

Итак, начнем.

Не могу сказать, что разведение данио рерио происходит так же легко как и гуппи, но если сделать все правильно, то нерест на 90% должен пройти успешно.

Подготовка рыбок должна начаться за неделю до нереста – самок и самцов рассаживают по разным банкам (но это не обязательно, можно просто достать готовых к нересту самок сразу, а самцы данио рерио к нересту готовы всегда).
На одну здоровую, готовую к нересту (пузатую) самку должно быть два здоровых, активных самца.
Двух самок данио рерио можно сажать на нерест в банку с тремя самцами.
До двух штук самок и соответственно на количество самцов на этих самок можно использовать простую трехлитровую банку вместо маленького нерестового аквариума.
Уровень воды в любой емкости (аквариум или банка) не должен превышать 10-15 сантиметров от субстрата, размещенного на дне. Процентов 20 от всего объема воды должна быть свежая отстоянная вода, а остальное вода из общего аквариума где рыбки и обитали до того как их отсадили на нерест. Воду желательно продуть, что бы она была и свежая и насыщенная кислородом.
В качестве субстрата можно использовать сетку или мелколистные растения, которыми нужно устилать дно, что бы рыбки-производители не поели свою икру по окончании нереста. Растения и сетку можно придавливать камешками. Если ставить сетку на дно, то все равно нужно положить пучок или хотя бы одну веточку живого растения, так рыбкам будет легче сориентироваться в том, что же им нужно делать сейчас.

Рыбок садить в нерестовик нужно на ночь, что бы они привыкли к обстановке, отошли от стресса после переноса и приготовились к нересту. А на рассвете данио рерио в течении 20-50 минут будут метать икру. Самцы гоняют самку, потом один, самый шустрый прижимает самку, что бы она оказалась между ним и растением или камешком и когда самка метает икру самец поливает ее молокой. Эти моменты повторяются несколько десятков раз за нерест по 1-3 секунды за подход.
Обнаружив икру (она прозрачная, но заметить ее можно) в банке рыбок нужно отсадить, субстрат убрать и добавить аэрацию.
Пока все. Чувствую себя хорошо, но продолжу в следующий раз. Следущий топик – поднятие малька данио рерио.
Ничего сложного. Пробуйте разводить данио рерио. Удачи! :)

48 комментариев

avatar
Спасибо за статью! :)
avatar
Благодарю за информацию!
avatar
Я извиняюсь, конечно, но где про то, как поднимать малей? Просто они у меня отнерестились, прошло несколько суток, но даже личинок нету. А вот хотелось бы узнать, правильно ли у меня… Спасибо!
  • 1
avatar
Если температура воды ниже 25 градусов, то личинки могут до пяти дней не выклевываться из икры.
Глазки не видно в икре? Икра не белая?
Выкармливать живой пылью. Инфузорией. Или, если нету, то в в зоомагазинах продается специальная питательная «пыль» для мальков икромечущих рыб (Но сами понимаете, что так малька не поднимают… при выкармливании сухим кормом остается очень мало мальков, которые потом подрастают). Желтком яичным еще можно, но вода быстро портится и требует участить ее подмену. Это первые недели. Потом можно покрупнее корм давать.
Но это все сутки на вторые-третьи, после того как у личинок рассосется «желточный мешок», от которого они питаются первые дни, он им достался еще с икринки.

Вообще это хотел отдельной темой, но раз уж спросили))
Сам я поднимал малька данио рерио и на сухих и на живых кормах, в частности инфузория. Различие большое, выживают больше, если кормить живым.
  • 1
avatar
Да)
Спасибо)
  • 1
avatar
Спасибо, Aleshka. По ходу самец слабак у меня, икринки все белые, наверно не оплодотворенное… придется искать нового самца
avatar
А лучше пару самцов сразу.
Пожалуйста :)
avatar
вот здорово то!!))сразу же наткнулась на то, что мне нужно было)))как раз хочу попробовать развести своих данек))на икру))такой вопрос-данио рерио и данио точечные это же не одно и то же?? они значит не… как это сказать… не скрестятся..? они вместе толпой могут нереститься-точечные и рерио, если их посадить? я пробовала года три назад, когда у меня аквариум был, ничего не вышло… а я блин и пыль уже развела, чтоб кормить… на банановой блин кожуре...( А вот сейчас охота ещё раз попробовать))если самцов пятнистых и самок посадить вместе с таким же составом полосатых… получится фигня или что то может выйти нормальное? Тупой наверно вопрос))
avatar
развести своих данек))на икру))

Ого) Типочки в аквариумистике!)

они вместе толпой могут нереститься-точечные и рерио, если их посадить?

Когда-то слышал, что могут. Но это не точная информация, так как сам я не пробовал.

Тупой наверно вопрос))

Запомни. Тупой / глупый вопрос тот, который не был задан.
  • 1
avatar
вовремя ты ответил))))
avatar
У меня нерест был, обычные рерио (полосатые) и тигровые рерио (те что в точки) — результат был описан выше, икра неоплодотворилась, хотя я думаю это у меня самец слабак был. Но, я уверен, что они между собой еще как скресщиваются. Удачи!
avatar
Когда-то лет 8 назад были в моём водоёмчике динио, отнерестились по всем правилам, указанным в статейке выше, через какое-то время на стенках висели мылюпусенькие сасульки, так называемые малёчки )) но к сожелению ещё не опытная в этом плане была… ничего не получилось… -((
avatar
Начало — не большая беда. Все еще впереди. Еще намучаешься с мальками )
dankl22
Во многих статьях пишут что данио можно размножать в трех-литровой банке.Что характерно, у меня ни разу не хотели, пока в нерестовик не пересажу.Там сразу начинают, не зависимо от времени суток, освещения, температуры и т.д… Единственное, воду из под крана два дня отстаиваю.
avatar
У меня первый раз данио рерио нерестились в трехлитровой банке.
Потом нерестовики организовывал. Последний раз пробовал снова в трехлитровой банке — получилось, отнерестились, но икра вся пропала, производители плохие попались.
dankl22
С производителями тоже не могу угадать.Из 10 раз, один раз удачный был.
avatar
Надо малька брать и выкармливать нормально в нормальном объеме :) Тогда побольше шанс получить потомство., хотя, не факт.
kizub-ihor
Подскажите пожалуйста! У меня самка очень раздутая, отсадил в отдельный аквариум правда через сутки подсадил двух самцов, с утра времени за ними смотреть не было, когда приехал дамой икры не обнаружил, и самка также раздутая, что делать?
avatar
Пусть остаются в нерестовике несколько дней. У меня бывало и на третий день нерестились только.
Если не выйдет, то попробуйте через время снова. Только по рецепту :)
  • 1
kizub-ihor
а как определить, что отнерестились?
только по икре или ещё самка станет худой?
avatar
И по икре — чем не признак? :)
И самка постройнее станет конечно, но не всегда.
avatar
Спасибо, хорошая информация для начинающего. С данио обычьно все начинают.Это первая моя из икромечущих, которых я раводил в детстве. Потом скрещивал вуалевых данио рерио с розовыми — получил розовых данио с вишнёвыми прерывистыми полосками и вуалевыми плавниками. Гибриды были очень эффектны, но не дееспособны. Поэтому потомство от них получить неудалось. Сейчас рынок наводнён данио с разным окрасом и формой плавников — приобритай и радуйся. Но такое разнообразие не должно останавливать пытливого аквариумиста — сама рыбка кроет в себе много загадок, у неё очень изменьчивая генетика (как у гуппи).Здесь непочатый край работы работы по выведению новых форм.
  • 1
Gagarin003
Помогите пожалуйста!!! У меня за неделю погибли две самки данио рерио… Такое ощущение что они не смогли разнереститься… подскажите, бывает ли такое, и если да, то по каким причинам…
avatar
Поподробнее о нерестовике расскажите.
Могли задохнуться/замерзнуть/от стресса погибнуть.
Сколько самцов было? Могли загонять.
Gagarin003
Это моя первая попытка. Нерестовиком пока не обзавёлся, так что воспользовался трёхлитровой банкой. На дне грунт 0,2-0,5мм, толщина слоя около 2см, поверх грунта неплотный пучок лески, прижатый к дну камешками. Небольшой кустик кабомбы. Вода из аквариума с добавлением отстоянной 1:1, 12см.одна самка + два самца. Воду продувал аэратором. Перед отсаживанием из основного аквариума самка активно тёрлась брюшком о растения, а один из самцов гонял её настойчиво. Пересадил в банку- как отрезало. Тишина и покой. Через 20 часов самка погибла…
avatar
Стресс наверное.
Грунт лишний совсем. 12 см мало для трехлитровой банки, чуть более половины в самый раз.
Отсаживать нужно на ночь, если гонять не перестали, то подсветить лампой, если перестали, то выключить свет и ждать рассвета.
Температура воды в банке меняется быстро, хотя лето…
Есть еще кандидаты на эксперимент?
Gagarin003
Спасибо Вам! Есть ещё одна на подходе… Но для неё думаю успею подготовить нерестовик.
avatar
Да какие дела :) Ждем новостей! ;)
brendis_45
незнаю как начать но попытаюсь! решила завести аквариум! для начала небольшой примерно 16 литров! посадила туда 2 гурами жемчужных,2 данио розовых, и пару меченосцев.были ещё скалярии но почему то все умерли, и поэтому я тогда и решила вместо скалярий посадить меченосцев! но одна проблема всегда умирают самки меченосцев и остаётся только самец! а неделю и того хуже у самки начал отростать меч!3 дня назад она умерла! и сейчас данио одна очень пузатая и постоянно у дальней стенки аквариума и редко выплывает на вид! я ещё плохо разбираюсь у данио кто самка а кто самец, но пузатую постоянно гоняет другой по аквариуму! что делать?
  • 1
avatar
Правильно, надо начинать :)
Можно отсадить данио, попробовать отнерестить, для интереса., можно ничего не делать.
За меченосцев. Тут много причин может быть — объем аквариума, вода, температура, возраст рыбок.
brendis_45
ну вот сейчас у меня 5 рыбок! уже боюсь 6-ую садить! как только новую подсаживаешь какая нибудь из старых умирает!
avatar
Аквариум на сколько литров?
brendis_45
16
avatar
А, ну конечно. Как раз на пять рыбок небольших.
brendis_45
значит 6-ую и не стоит садить как я поняла!
avatar
Не стоит, правильно поняли :)
Других проблем с аквариумом нет? Какое оборудование стоит?
brendis_45
в аквариуме помпа, обогреватель
стоит у них на 28, и лампа разноцветная!
avatar
А, ну ок тогда :)
brendis_45
буду побольше аквариум заводить)))только с хищниками
  • 1
avatar
Хорошее желание :)
brendis_45
ещё какое)
tomillka
Мне тоже нужна помощь! Я новичок в этих делах… Вот что у меня произошло: 17 августа подготовила акву, как сказали в «АкваМире». Аквариум 35 литров, грунт 2,5 литра, фильтр CHAMPION CX-100 (китайский), водонагреватель (выставлен на 25,5 С), пластиковая водоросль. Запустила 2 сомика, 1 петушка, 5 неонов и 2 данио. Все было хорошо 10 дней, затем погиб сомик, на следующий день стали погибать неоны, потом петушок и недавно второй сомик. Данио в норме, гоняют друг друга (самец и самка). Узнавала почему гибнут рыбки там, где их покупала, сказали, что это от того, что у данио нерест начался, может быть такое? Самка данио немного округлилась, когда готовить нерестовик?
  • 1
avatar
Уже готовьте :) Если самец самку гоняет, то готов парень. Если за три дня не отнерестятся, рассаживайте на неделю, потом снова.
tomillka
Спасибо, всё готово, на ночь посажу! Только, почему — то самка самца тоже гоняет, может надоел он ей…
  • 1
avatar
самка данио это еще та фря — чтоб ее уломать кавалера 2 желательно)
  • 1
tomillka
Да она просто монстр какой — то… Всех рыбок моих перегрызла, а сегодня ночью самца своего уничтожила, от него осталась только часть хвоста :( Я в шоке…
avatar
да вы что?! у меня данио милейшие рыбы, у них роток-то крохотный! хотелось бы ее фото увидеть…
BERDA92
как определить беременость данио

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.