Как мои сомики стали родителями.
Хочу рассказать как мои анциструсы завели потомство. Эта история может быть интересной, поскольку выбрали они для продолжения рода весьма необычное, на мой взгляд, место. И так, вот они, мои трудяги. Я очень люблю этих прилипал.В аквариуме достаточно много растений, есть керамическая декорация и вазаВ интернете много читала о том, что анциструсы очень любят откладывать икру на разных черепках, скорлупках от кокосовых орехов да и просто на стеклах аквариума за фильтром или обогревателем. Но мои нашли себе трубку для СО2. То, что она находится в вертикальном, а не горизонтальном положении, нисколько сомиков не смутило. Самец долго изучал территорию, чистил трубку, отгонял самку. Когда всё отдраил до блеска, разрешил подруге зайти в его временное жилище. Вот засняла момент, когда они вдвоем толкаются в этой трубке. Извиняюсь за качество.Несколько часов я наблюдала за их возней в трубке, а когда начался нерест, оказалось, что всё не так весело. Икринки начали высыпаться из трубки. Я поняла, что нужно спасать ситуацию, иначе всё погибнет. Пришлось применить первое, что попалось под руку. Рядом стоял стакан, его я и подставила под трубку. Вся икра благополучно оказалась на дне стакана, а сомик-папаша занял своё место.Получилось очень прикольно. У сомика и икра оказалась под присмотром и обзор прекрасный, всё вокруг видел, гонял рыбок, как цепной пёс. Больше всех доставалось мамаше. Прошло два дня и из икринок дружно выпупились личинки. Маленькие, желтые и очень шустрые головастики. Тут пришлось папашу попросить покинуть свой пост и перенести стакан с личинками в отсадник, чтобы их никто не сьел, ато они оказались очень шустрыми и постоянно выскакивали из стакана.
Вот так у меня появилось маленькое стадо сомиков. Все успешно выжили и уже разошлись по аквариумах друзей-знакомых. А сомикам, после этой истории была преобретена специальная трубка, в которой они успешно вывели своё следующее потомство Вот их новый роддом. Надеюсь, мой опыт разведения сомиков, кому-то пригодится.

11 комментариев

avatar
Замечательная публикация! Спасибо!
Очень приятно читать об успехе :)
  • 1
avatar
Вот клёва!!! У меня никогда не плодились анцики!
  • 1
avatar
Я для разведения анцитрусов использую рапан
  • 1
avatar
круто придуманно, я о стакане)
  • 1
avatar
Спасибки! Я особо не думала, нужно было спасать ситуацию. Но потом сама оценила как выгоден стакан. И мне всё видно было и сомику-наседке.
  • 2
avatar
Молодец)
avatar
www.pokormiribok.com/blog/672.html
мои дважды выбирали место у камня, при этом самец усердно пытался вырыть перед ним углубление
  • 1
avatar
Слышала, что сомики роют норы, если не находят других укромных уголков. Мои не рыли, а вот вокруг фильтра долго вертелись.
  • 1
avatar
у тебя сомики просто класс!!!
avatar
Да они классные. Совместными усилиями мы вырастили три кладки, около 200 малышей. Сейчас эти присоски еще интереснее, подросли. Прикольные.
avatar
Очаровашки!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Спортсмены в Украине выбирают сайт steroid-shop.com.ua чтобы заказать жиросжигатели.