Альтолампрологус кальвус "блек" (Altolamprologus calvus "black")


Альтолампрологус кальвус «блек» (Altolamprologus calvus «black»)

Общая информация по Альтолампрологус кальвус блек (Altolamprologus calvus «black»):

Семейство: цихлиды
Происхождение: Афоика, оз. Танганьика
Температура воды: 25-26
Кислотность: 8 — 9
Жесткость: 10 — 20
Предельный размер в аквариуме: самцы до 15 см, самки до 10 см.
Слои обитания: предпочитают нижний слой
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: Для сложившейся пары не менее 100-120 литров

Дополнительная информация по Альтолампрологус кальвус блек (Altolamprologus calvus «black»):

Вид пользующийся стабильной популярностью среди любителей танганьикских цихлид. Неординарная внешность не может оставить равнодушными к себе даже аквариумистов не проявляющих большой любви к цихлидам вообще.
Вообще род альтолампрологусов не многочисленен. Он состоит всего из трех видов: А. кальвус (calvus), А. компрессицепс (compressiceps) и А. фасциатус (fasciatus).
Известны три цветовые выриации альтолампрологусов кальвус: черная, желтая и белая.
Основными физиологическими особенностями всех кальвусов можно считать чрезвычайно сжатое с боков высокое тело и сжатую, вытянутую вперед голову. Название «calvus» происходит от латинского «calveo» и обозначает «лысый». Это действительно так. Ведь чешуйчатый покров на голове у кальвусов доходит только до слуховых отверстий. Это можно считать одним из отличий кальвусов от компрессицепсов. Так же можно отметить более длинные брюшные плавники и более удлиненную форму морды.

Кальвусы – субстратокладущий вид. Нерест парный. Самка откладывает икру в узкую расщелину или нору в камнях (в условиях аквариума часто используют раковины). Заботу о потомстве, как правило, берут на себя самки. В среднем самка откладывает 50-70 икринок размером 2-2,5 мм, сероватого цвета. Инкубационный период длится около 3 дней. Примерно ещё через 12 дней мальки способны принимать корм. Наилучшим стартовым кормом можно считать науплии артемии, циклопа, мелкий циклоп. Количество кормлений не должно быть менее 3-4 раз в день. Не смотря на частые кормления скорость роста кальвусов очень низкая. С переходом на более крупные корма (морепродукты, личинки насекомых, крупный планктон, качественный гранулированный или хлопьевидный корм. Возможна подкормка мелкой малоподвижной рыбой) дело сдвигается с мёртвой точки и рыбы заметно прибавляют в размере. Примерно в возрасте 7 — 8 месяцев, стайка подростков начинает различаться по размеру. Самцы продолжают рост, а самки его замедляют. Спустя ещё несколько месяцев, в жизни рыб начинается период созревания и конкурентной борьбы в группе. Окончательное половое созревание происходит в возрасте 15-16 месяцев.
Вид не относится к сильно агрессивным и хорошо уживается со сходными по пищевой специализации видами др. танганьикских цихлид. Все представители ракушковых, неолампрологусы, лепидиолампрологусы, циприхромисы, парациприхромисы, некоторые тельматохромисы, инкубирующие «песчаные виды» и т. д. вполне могут составить компанию с кальвусами в любительском аквариуме. Естественно при содержании нескольких видов объем аквариума необходимо увеличить до 250-300 литров.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.