Я золотая рыбка (5)
Работа подана на литературный конкурс "Йа рыбка"
Ник автора: pPasha


Я – золотая рыбка. Меня принесли сюда из места, где торгуют жизнями и выпустили в стеклянную тюрьму – моё царство. Я – королева! Преклони колено, всяк подходящий полюбоваться моим величием. Я – украшение вашего жилища. Или может это ВЫ вызываете такой восторг? Вы, ничтожные обитатели этого дома? Или это О ВАС слагают сказки и поют песни? Я – хозяйка. Я наблюдаю за вами, а не ВЫ за мной. Я – свидетель вашей убогой жизни. Ваших ссор и примирений, утреннего кофе и ночного секса, «до встречи» жене и «скоро буду» любовнице. Я вижу ВСЁ: то, куда вы кладете деньги, где пылятся потерянные ключи, как вы отводите взгляд, скрывая ложь. Я вижу все ваши обманы, а вы даже не чувствуете взгляда… Рыбки не чувствуют? У них нет души? А что же тогда плачет и трепещет, когда я, обводя взглядом свою тюрьму, вспоминаю? Да, Я – королева! И все же…
Ведь я когда-то была свободна… Всего 100 жизней назад. Золотой стрелой пронзая толщу океана, я всплывала посмотреть, кто там ещё пришёл закинуть невод. Глупцы! Вы думали, что ВЫ ловите меня и я выполняю ваши желания от страха и отчаянья? Да это просто МНЕ становилось скучно! Кто там сегодня? Жил старик со своею старухой… Пусть так. Пусть получит всё, всё равно ведь ничего не удержит, расплещет, как воду в решете.
Когда-то я была свободна… А сегодня? Скорбно обведу взглядом своё жилище и пристроюсь в хвост вашей процессии, гордо шагающей к неизбежному концу, увлекающей за собой всех, кого приручили. И уже пересекая порог небытия, оглянусь, чтобы еще раз напомнить вам: Я – ЗОЛОТАЯ РЫБКА! Я – КОРОЛЕВА!

1 комментарий

avatar
очень сильно мне понравилось)Люблю такие тексты)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.