кормление рыбок
Всем привет. Вот какая история у меня приключилась. Купил мотыль в магазине (много по не сознанию) и хранил его в пенопластовой коробочке в холодильнике. Примерно через неделю рыбки заболели… (ихтифритидиоз (как то так называется) высыпали белые пятнышки на теле и на плавниках). Вот интересует какой вопрос, как хранить мотыль что бы он не помер и не заразил рыбок.

10 комментариев

avatar
Привет :)
Для хранения мотыля много разных тем придумали. Лучшая наверное, и мне нравится — это хранение мотыля в замороженном виде. Второй способ — во влажной тряпке, в холодильнике, при плюсовой, но низкой температуре.
Третий в капустном листе.

А что бы рыб не заражать — промывать раствором марганца. Только вот мотыль от этого наверное помереть быстрее может, чем обычно.

Заморозить мотыль для хранения, наверное, наилучший вариант. При заморозке половина гадости погибает, особенно паразиты, которые могут поражать рыб.
А так — только риск, по любому.
avatar
ага, а еще вряд ли ихтофтереоз или «манка» началась из-за мотыля.
Михуил
а насчет дафнии что? можно ее плодить в домашних условиях
avatar
Объемы большие нужны… Дафния жадная к воздуху и чувствительна к сезонам. Т.е. круглогодично дафния размножаться одинаково не сможет, у нее размножение вспышками происходит.
Михуил
а насчет дафнии что? можно ее плодить в домашних условиях?
avatar
нельзя.
avatar
Мотыля лучше замороженным хранить. Выложить пластинами и заморозить. Потом отламывать и кормить рыбок.
  • 1
Somm
Я скоро о разведении мотыля напишу.
  • 1
Михуил
напеши только по конкретнее, какой аквас нужен… температура, условия и.т.д.
  • 1
Somm
Написал. Но для этого система целая нужна, просто аквариум не пойдет. Нужно же и взрослых особей (комаров) содержать для разведения мотыля.
www.pokormiribok.com/blog/fish-feed/187.html

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.