Дискус, первое впечатление.
Привет, друзья.
Сегодня вам расскажу о своем первом, личном, знакомстве с этой дивной рыбой.
Наверно как и я многие из вас восхищаются её царственным величием и изобилием красок. Еще в возрасте школьника я бегал в один из зоомагазинов что бы постоять немного и полюбоваться на эти дивные цветные тарелочки, которые важно и неспешно висят в толще воды. Тогда и появилась первая искра в моем сердце, зажженная именно — Дискусом. Искра и желание в успешном выращивании и содержании короля пресноводной рыбы.

Был у меня просто ничем особо не выделяющийся 450л аквариум.
www.pokormiribok.com/blog/moyakvarium/221.html

И была мечта… мечта сделать травник и посадить туда 8-12 больших, породистых дискусов… которые будут важно рассекать водные просторы и радовать глаз :)
Но… еще будет сотня набитых шишек и ошибок… набитых мною на пути к задуманному. Конечно, по надобности расскажу о «правильном» выращивании и содержании этой мего прихотливой рыбы… А пока… мои первые шаги…

В один из дней… на одном из форумов я получил вот такое сообщение: «привет, видел ты хочешь с дискусами потренироваться, заходи есть парочка для тебя».
ну такой шанс упустить я не мог :) Взяв пару бутылочек пива и 3х литровый термос с большим горлышком я пошел в гости.
Спустя пару часов в припрыжку возвращался домой, с трепетными ожиданиями и запуском новых обитателей в свою баночку.

Самое главное при покупке и пересадки рыбы из пакета, банки, термоса итд, это выравнивание температуры. Не зависимо от того что это за рыба и на сколько она вынослива. Все же стоит создать ей комфортные условия что бы чуть облегчить стрессовую ситуацию. Если рыба в пакете, то делаем все просто. Закрытый пакет опускаем в аквариум… обычно его кончик прижимаю крышкой, что бы он оставался в вертикальном положении и не плавал по всей банке. Спустя минут 15-20, вы его аккуратно открываете и добавляете 20-30 процентов аквариумной воды. Ничего страшного если вода переливается через края. Эту операцию стоит повторить несколько раз, после чего сам пакет заполняете полностью водой и даете рыбкам спокойно и самостоятельно выплыть.
После этой несложной операции рыба была в аквариуме.


Увидел я не самую лучшую картину… До этого с неделю подавал со2 с помощью баллона круглосуточно… боции, неоны и расборы никак визуально не реагировали… но дискусы…
Парочка ярко оранжевых друзей сразу сделал пару резких движений и забилась в угол жадно заглатывая воздух… спустя минут 10ть они упали на бок на траву… и еле дышали… «ну все, Саня, приехали» подумал я… Единственно что я мог сделать при таком кислородном голодании это… выключив сразу подачу газа, я нашел и подключил компрессор, который до этого бездействовал. Спустя пару часов рыба отошла… и на следующий день, скромно кушала :)
По прошествии еще нескольких дней они полностью освоились. Шныряли в поисках пищи и часто затевали драки друг с другом, особенно возле сачка с кормом.

Думаю не секрет что дискус это исключительно стайная рыба. И только в стаи они чувствуют себя комфортно и защищено. Один стал все чаще и чаще ущемлять второго. Послушав умных людей я понял что в итоге из этой сладкой парочки выживет только одна рыба.
Было принято следующие решение. Добавить еще мелких рыбсов :)
Так как это была лишь тренировка и первая попытка содержания, покупать еще десяток хвостов на 500 гривен никак не хотелось… Обратился к одному из Киевских разводчиков с вопросом есть ли у него Отбраковка.
"-да, есть, приезжай насыплю " -это то что я услышал от Олега. Чуть отклонюсь от темы и в 2х словах расскажу про свою поездку за малышами.
Попарившись полчасика в жаркой маршрутке я оказался у Олега в гостях. Впервые увидел кухню по правую сторону в которой стояла огромная стойка вмешавшая 1,5-2 тоны воды :)
Были там и дискусы которым неделя от роду и месячные и почти годовалые :) Все это дело сидело по разным аквариумам и дожидалось очередной порции пищи :))
Хозяин оказался очень радушный и гостеприимный человек, сразу напоил чаем и рассказал как себя вести с новыми питомцами :) Показал производителей и крутой аквариум в спальне напичканный аппаратурой :)
Выложу немного его фото, надеюсь будет не против :)
Производители.


Малек






Дома у Олега нашли 5ти литровый бутыль, надрезали чуть горлышко и наловили мне туда аж 8мь карапузов!!! Когда я ехал то подразумевал под «отбраковкой» каких-то кривых одноглазых рыбсов… которые ели ели сводят концы с концами )) А оказалось что это вполне нормальный дискус только на теле чуть черного крапа :)
В общем поездка в маршрутке мне показалась вечностью… а то и дело к ним заглядывал, что бы проверить их самочувствие и посмотреть на реакцию :)
Приехав домой и выровняв температуру дискусята попали в аквариум.
(фото сделано спустя 2ве недели прибывания)



В первое время карапузам было совсем тяжко… У Олега они сидели в мягкой воде из под осмоса… у меня же было все гораздо хуже… грунт не сифонил я более года… пачка травы… пачка «удобрения»… нитраты думаю зашкаливают…
Первые пару дней рыба забилась в угол и даже не высовывалась… цвет стал бледный… и как облегчить их страдания мыслей особо не было…
Хорошо просифонив грунт, везде где позволила трава я начал делать 20-30% подмены воды через день… со2 практически не включал… потому что через 10ть минут подачи газа все дискусы всплывали к поверхности и жадно заглатывали воздух… хотя чуть менее прихотливые красные неоны на газ никак не реагировали…
Спустя дня 3-4 начали реагировать на корм… 3рое более дерзких вылазило из кустов к кормушке… что-то там хватало и пряталось))) остальным пришлось кидать трубочника под самый нос…
Спустя неделю почти все мальки стали нормально питаться… уж очень им по вкусу пришлась «шоколадка» из фарша которая досталась от друга :)

Далее… продавал знакомому «самодельный» стерилизатор… сошлись на цене пониже… за что я получил бонусом пару туркисов… см по 11-12…
фото конечно же прилагается :)



Туркисы тоже скромничали… конечно им было чуть легче чем младшим собратиям… но… на корм реагировали плохо… просо плавали туда сюда… всматриваясь томным взглядом в мою физиономию, которая иногда подходит к банке и заглядывает туда :)) Как по мне рыба реагирует на «хозяина»… не боится и не пытается уплывать… а смотрит и водит глазами… ))

Спустя неделю турки начали странно себя вести… сидели в углу и что-то там копошились у стекла… потом пару маленьких дискусов подплывали к рыбсу и что-то у него щипали… он при этом даже не убегал… складывалось чувству что кайфует.
Ближе к вечеру это семейство наметало мне икры на стекло :) Жаль не сфоткал… куда-то спешил :)

По прошествии пары недель вся молодежь активно кушает, кроме одного бедолаги который забился в угол и не вылазит… думаю он скоро отправится в рыбий рай…
Рыбка начинает постепенно окрашиваться, кормить стараюсь раза по 4ри в день… боции и креветки от этого всего мероприятия просто счастливы :D До этого им доставалась еда раз в день… ну может два раза… когда я был благосклонен :D

По началу температуру поднял до 30… через неделю опустил до 28… хотя за окном просто пекло и вода за день, лампами, нагревается под тридцатку и выше. Компрессор работает круглосуточно. Иногда днем отключаю на часик или два что бы он чуть остыл. Газ подаю пару часов в день… пока рыба не начинает подниматься в верхние слоя.

Кормлю живым трубочником, фаршем и артемией… последнюю что-то рыбы не особо ценят :D

пару фоток… хоть с телефона… но все же :)






п.с. В итоге… конечно условия у меня далеко не самые лучшие для этой рыбы. Но рыба живет… постепенно осваивается… кушает и медленно идет в рост:)
Конечно, если не брать прихотливую мелочь которой нужна мягкая вода и кормежка по 6-8 раз в день, а чуть накопить денег и купить подростков по 7-10 см. То поставленная задача значимо облегчится. Хотя конечно дискусов преследуют десятки разных болезней… и отсутствие аппетита при малейших перепадах, но если есть возможность обязательно надо брать и пробовать. Ведь все мы в большинстве случаев учимся на своих ошибках… а «волка бояться и в лес не ходить» :)

п.п.с. Наверно со следующего месяца меня ждут глобальные перемены… Есть в планах распродать траву и прочую мелочевку… спустить воду… и подготовить стирильный (пустой) аквариум… в котором будет лишь обогреватель… насос и компрессор :) Возможно на всякий случай поставлю стерилизатор… еще думаю.
Хочу взять 2-3 десятках разных дискусов у разных производителей… и попробовать вырастить с размера рублевой монеты, красавцев по 18-20 см. Надеюсь из 30ти штук до шикарной рыбы дорастет хотя бы десяточек… ))
Потом в планах подсыпать грунт… и начинать засаживать его не особо прихотливыми видами растений. До того момента обязательно сделаю крутую крышку на аквариум… что бы светило по 1 вт на литр :) И все у меня будет… ух… как в мечтах :))

4 комментария

avatar
Привет, Саня!) Поздравляю тебя с тем, что завел дискусов!
Растешь, аквариумист, быстрыми темпами :) Мне тебя уж и не догнать :))
Красивые дискусы. Мне особенно голубые нравятся, эталонные.
Пост написал смачно, я весь прочитал), хотя настраивался целый день)))
Желаю тебе, что бы твои осуществились, но и советую — не спеши ;)
С интересом буду ждать твоих новых историй! :)
avatar
спасибо большое :)
avatar
Все, прямо сейчас начинаю завидовать.
avatar
так нечему завидовать )) сейчас распродаюсь… грунт вынимаю… через недели 2-ве будет голая банка…
Буду делать фото отчет )))
потом малек дискуса… шт 20-30 хотелось бы… и неонов красных надо взять десятка 3ри… растить на будущее)) нравятся они мне :D

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.